Туристический Зеленодольск: покосить сено, посмотреть на звезды и "женскую" мельницу

В Зеленодольском районе есть две туристические жемчужины, куда возят туристов со всего мира - остров-град Свияжск и Раифский монастырь. Мы нашли еще несколько мест для отдыха с детьми, куда можно выбраться с детьми на выходные - все они находятся неподалеку от города.

Музей Каюма Насыри

Дом, в котором открыт музей, был перевезен в село Большие Ачасыры в 1947 году из деревни Малые Ширданы, родины Каюма Насыри. Перевез дом, сохранил обстановку и безвозмездно передал его музею в 1982 году житель деревни Габдельгани Зарипов.

В отличие от других музеев, расположенных в черте города, здесь можно не только познакомиться с жизнью татарского народа, жившего в старые времена, но и научиться косить сено или, к примеру, собрать полезные травы.

Где находится: село Большие Ачасыры, ул. Тукая 44
Как добраться: от станции "Зеленый Дол" до станции "21 км" (Киреево)
Стоимость билета: 30-70 рублей (детский), 40-90 рублей (взрослый)

Музей под открытым небом

Татарский этнографический музей "Татар Авылы" позволит городскому жителю в атмосферу типичной татарской деревушки XV - XX веков. Дома, хозяйственные постройки, обстановка в доме, орудия труда - все пропитано духом той эпохи.

Один из самых интересных объектов - ветряная мельница построенная женскими руками в годы войны.
Гости смогут не только посмотреть экспонаты, но трогать их, открывать, примерять.

Где находится: село Исаково
Как добраться: На автомобиле по трассе М7 в сторону Москвы, ехать до села Исаково
Стоимость: 200 рублей (взрослый), детям до 7 лет - бесплатно

Обсерватория имени Энгельгардта

Летом, когда небо ясное, можно приехать на вечернюю экскурсию в Обсерваторию имени Энгельгардта. Обязательно поинтересуйтесь, как рождаются и умирают галактики, загляните в несколько телескопов. Один из них — рефракторный — самый большой действующий телескоп такого типа в России, и ему уже больше 100 лет.

Где находится: поселок Октябрьский, улица Аоэ, 9
Как добраться: на электричке до станции "Обсерватории" и подняться в гору, на автомобиле до поворота к поселку Ореховка и проехать 2,5 км. Предварительно позвоните: 8-917-391-87-50.
Стоимость: 100 рублей (детский), 150 рублей (взрослый)

"Вкусная" экскурсия

Ферму "Ягодная долина" включили в туристический маршрут по Зеленодольскому району, но популярностью данный объект не пользуется. Расположена она дальше, чем Раифский монастырь, и чтобы добраться до плантации придется проехаться по "убитой" дороге. Зато здесь готовы рассказать все о том, как выращивается клубника и даже собрать немного в дорогу.

Где находится: село Большие Яки
Как добраться: автобусом "Зеленодольск - Уразла", или на автомобиле проехать поселки Раифа, Садовый, Бело-Безводное и Большие ключи. Сразу после Больших ключей сворачиваем налево. Предварительно позвонить: 8-903-340-81-45.

Прогулка по Волге за... 10 рублей

Паромная переправа "Зеленодольск - Нижние Вязовые" не включена в туристические маршруты Татарстана, хотя сделать это стоило бы, ведь она последняя в республике. Строительство мостов через Волгу "убивает" данный вид транспорта, вот и в Сорочьих горах перестал ходить паром. А в Зеленодольске - ходит.

Многие автолюбители приезжают сюда специально, чтобы покататься на пароме. Цена за переправу без машины - всего 10 рублей. За эти деньги можно получить 10-минутную прогулку по реке прекрасным видом на Романовский мост. Да в Казани аттракционы в разы дороже!

Где находится: возле "Романовского моста"
Как добраться: от улицы Фрунзе спуститься к ОП "Волга" и пройти 10 минут пешком
Стоимость: 10 рублей с человека без машины, 190 рублей (с машиной)