В Казани закупят ручки для голосования, а в Кукморе построят забор от террористов

Программа для диагностики самоубийств

"Комплексный центр социального обслуживания населения" в Казани закупает компьютерную программу "Сигнал" для экспресс-диагностики суицидального риска. Стоимость одного экземпляра - около 16 тысяч рублей.

Методика основана на объективном измерении психофизиологических реакций. Заключается в "регистрации времени реакции на дополнительный звуковой стимул при решении испытуемым задач по выявлению грамматических ошибок в предложениях с нейтральным и суицидальным содержанием".

По словам специалистов, это дает возможность отличить готовность к истинно суицидальному поведению от поведения демонстративно-шантажного и самоповреждающего.

Ручки на миллион

Центризбирком Татарстана начал подготовку к выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Ведомство разместило тендер на закупку канцелярских принадлежностей.

Например, до 18 августа приобретут более 45 тысяч шариковых ручек на 1,1 миллиона рублей и почти 23 тысячи линеек за пару миллионов.

В Кукморском районе построят забор от террористов

Здание отдела МВД России по Кукморскому району ждет капитальный ремонт. На сайте госзакупок появился тендер по проведению мероприятий по антитеррористической защищенности и технического укрепления объектов ведомства.

Среди планируемых работ - строительство кирпичного забора толщиной в 38 сантиметров, поверх которого протянут колючую проволоку. К слову, кладка будет армированной.

На эти цели из федерального бюджета выделят 2 миллиона рублей.