Первые российские туроператоры начали продажи путевок в Турцию

Российские туркомпании начали продажи путевок в Турцию, так, у компания TEZ Tour первые вылеты, которые будут обслуживаться регулярными рейсами "Аэрофлота", намечены на субботу, 2 июля. Об этом сообщила PR-директор организации Лариса Аханова, передает "Лента.ру".

Цена недельных туров на двоих на ближайшие даты начинается от 90 тысяч рублей. В стоимость входят перелет, проживание в трехзвездочном отеле и питание по системе "все включено".

При этом с 27 июля стоимость туров снизится и недельная поездка на двоих в курортный город Кемер обойдется уже в 58 тысяч рублей.

По словам Ахановой, первые чартерные рейсы можно будет организовать, когда будет получено разрешение от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на такие перевозки.

Отметим, накануне исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказала, что стоимость недельного отдыха в пятизвездочном отеле Турции по системе "все включено" не будет превышать 30 тысяч рублей.

- Это абсолютные фантазии, потому что мы пока не знаем ни цен партнеров, ни стоимости перевозки, но я думаю, что исходя из конъюнктуры рынка, это в среднем 25-30 тысяч рублей на неделю на человека, — сказала она.

Также Ломидзе отметила, что путешествие в Турцию обойдется в этом сезоне намного дешевле, чем в прошлые годы, поскольку из-за проблем с безопасностью туризм страны переживает сейчас не лучшие времена

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. "[Поручаю правительству РФ] принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой",- говорилось в тексте указа.

29 июня впервые стало известно о том, что Россия собирается снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.