В Зеленодольске спасли пьяного мужчину, который чуть не утонул во сне

Пьяный зеленодолец уснул в резиновой лодке, которая начала медленно сдуваться. Руководитель зеленодольского отделения ГИМС Сергей Евсеев обнаружил мужчину в тот момент, когда голова уже скрылась под водой.

Как рассказали порталу ProKazan.ru зеленодольские спасатели, все произошло в районе лодочной станции "Чайка". Компания друзей отдыхала на берегу Волги. В какой-то момент один из парней взял резиновую лодку и уплыл - покататься. Друзья прождали его два часа, а когда поняли, что он не вернется, вызвали спасателей.

- Вызов прошел через систему "112", - рассказал руководитель зеленодольского отделения ГИМС Сергей Евсеев. - Мы выехали, прочесали акваторию и нашли его... спящим.

Резиновую лодку прибило к берегу. Она получила "пробоину" и из нее выходил воздух. Голова спящего мужчины постепенно опускалась в воду. Когда прибыли спасатели, его нос уже скрылся под водой.

Руководитель зеленодольского отделения ГИМС вытащил мужчину на берег и сделал ему искусственное дыхание.

- Еще несколько секунд и спасать было бы некого, - объясняет Сергей Евсеев.

К слову, недавно в Зеленодольске медаль "За спасение погибающего на воде" получил инспектор местного ГИМСа Алексей Деев (на фото).

- 8 марта со стороны Нижних Вязовых по льду шел мужчина поздно ночью, - рассказывает спасатель. - Метрах в 600 от берега образовалась промоина, и он провалился в воду.

Алексей Деев услышал дешераздирающие крики о помощи и, схватив спасательное оборудование, добрался до тонущего человека. 20-летнего парня удалось спасти.

Кстати, 21 июня в Зеленодольске возродили общество спасения на водах (ОСВОД). Вступить в организацию может любой совершеннолетний желающий. После прохождения специальной подготовки, внештатный спасатель может занять свой пост, но пока совершено безвозмездно – средства на заработную плату в этом году не предусмотрены.