В Казани посадили на 17 лет убийцу, пойманного по следу ботинка

В Казани в Верховном суде РТ приговорили 29-летнего Эдуарда Мухтарова, который забил металлическим прутом в поселке Нагорный 52-летнюю работницу одного из казанских заводов - парня смогли найти по следу ботинка, который он оставил на месте убийства.

- Суд приговорил Мухтарова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год, - сообщили в прокуратуре вердикт суда.

Как стало известно в ходе суда, в ноябре 2015 года женщина попросила Мухтарова, который иногда подрабатывал у ее знакомых, отремонтировать у нее забор и убрать деревья на участке. После выполненных работ она заплатила парню и попросила его также приехать весной. Однако Эдуард Мухтаров решил украсть у нее украшения.

- Вечером 21 января мужчина проник в дом в отсутствие хозяйки. Обнаружив только одно кольцо, Мухтаров дождался возвращения потерпевшей с работы и избил ее металлическим прутом. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Сняв с убитой цепочку и кольцо, мужчина скрылся с места преступления. Впоследствии злоумышленник сдал украшения в ломбард, получив за них около 17 тысяч рублей, - сообщили в СКР.

Выйти на подозреваемого оперативникам удалось благодаря обнаруженному на месте преступления следу ботинка, спустя несколько дней он был задержан.

В ходе расследования стало известно о еще одном преступлении - в ночь на 21 декабря 2015 года Мухтаров в доме своих знакомых в поселке Вишневка украл из сумки хозяйки кошелек с 47 тысячами рублей.

По данным фактам было возбуждено дело по статьям "кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину", "убийство, сопряженное с разбоем" и "разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". Отметим, что свою вину Мухтаров признал частично.

Вердикт суда был вынесен накануне.