Будни зеленодольских спасателей: горе-рыбаки, подростки на дряхлой лодке и пьяные заплывы

15 июня в России отметили годовщину образования Государственной инспекции по маломерным судам. Каждый день они осуществляют контроль за маломерными судами и обеспечивают безопасность людей на воде.

Мы решили узнать, как проходят будни сотрудников ГИМС, которые ежедневно спасают человеческие жизни.

База спасателей расположена возле Романовского моста - на паромной переправе "Зеленодольск - Нижние Вязовые". Каждый день они выходят на дежурство - в их зоне ответственности акватория Волги до границ республик Марий Эл и Чувашия, и до займищенского моста.

Патрулируют, как днем, так и ночью.

- Выявляем людей, которые купаются в неположенных местах, проверяем документы у владельцев маломерных судов, - объясняет руководитель зеленодольского отделения ГИМС Сергей Евсеев. - В этом году уже составили три протокола за отказ проходить медосвидетельствование на алкоголь.

Нарушители - народ хитрый. Готовы пойти на что угодно, чтобы избежать штрафа. Например, обвинить инспекторов рукоприкладстве. Чтобы избежать подобных эксцессов, с этого кода инспекторы выходят в рейд с видеорегистратором (крепится на куртку).

Садимся в служебный катер и отплываем мимо берега. По правому борту остается печально известная шашлычная. Пьяных посетителей регулярно тянет на подвиги. Недавно, например, один из них поспорил, что переплывет Волгу. Еле живого мужчину успели вовремя выловить спасатели - горе-пловцу повезло, что один из них в это время рыбачил неподалеку.

Проплываем под Романовским мостом. Перед нами открываются широкая гладь Волги, на которой можно заметить рыбацкие лодочки. На воде, к слову, можно увидеть вот такие "буйки" - так рыбаки обозначают место, в котором прикармливали рыбу еловыми ветками.

А вот и первый нарушитель. Лодки, как и автомобили, должны ставиться на учете и иметь госномера. Но многие рыбаки не регистрируют свои суда, чтобы уйти от уплаты налогов.

Сергей Евсеев дает сигнал, привлекая внимание рыбаков, после чего дает указание плыть к берегу. Мужички недовольны - рыба хорошо клюет и покидать прикормленное место не хочется. Правила не запрещают составить администативный протокол на месте, но сегодня на Волге сильное волнение и есть опасность перевернуть судно.

Рыбаки снимаются с якоря и следуют за судном МЧС к берегу. На берегу выясняется, что документов на лодку у них с собой нет. Принято решение плыть на ближайшую лодочную станцию, где и составляется протокол об административном нарушении. Штраф - 500 рублей.

- В следующий раз задержим, штраф будет уже 1000, - предупреждают спасатели.

На третий раз лодку могут отправить на штрафстоянку. В Зеленодольске она находится на лодочной станции "Флинт", что на 774 километре.

В день, когда мы отправились в рейд со спасателями, погода не располагала к купанию, поэтому городской пляж Зеленодольска был пуст, как и "дикие" пляжи на берегах Волги.

До недавнего времени спасатели ловили любителей поплавать в несанкционированных местах для купания и могли лишь прочитать им лекцию о соблюдении правил поведения на воде. В скором времени все изменится - нарушителей начнут штрафовать.

Снова нарушение. 18-летний парень и его 16-летняя спутница, несмотря на сильное волнение на воде, решили сплавать с островка на материк за продуктами. Лодка самодельная, спасательных жилетов нет. Сразу вспоминается недавняя трагедия в Карелии, когда погибли дети.

- Забыли жилеты на берегу, - пытается оправдать парень.

- Ничего страшного, я же плавать умею, - самоуверенно заявляет его подруга.

Председателю ОСВОД в Зеленодольске Максим Попов объяснил, чем чревата подобная самоуверенность на воде. Когда лодка начинает резко тонуть, у людей начинается паника - мокрая одежда тянет на дно, ноги сводит судорогой. В такой ситуации даже опытный пловец может пойти на дно.

Заплыв за продуктами обернулся протоколом и штрафом в 300 рублей. Спасатели подождали, пока подростки доплывут до берега, где их ждали родители. Убедившись, что их жизни ничего не угрожает, отправляемся дальше.

И видим еще двоих рыбаков, которые бросили якорь прямо на... судоходном фарватере. Спасатели фиксируют нарушению на фотокамеру.

- Сматывайте удочки, - кричат спасатели. - Поднимайте якоря и плывите к берегу.

Процесс этот небыстрый. Но горе-рыбаки успевают покинуть опасный участок. Буквально через несколько минут по этому судоходному пути прошла баржа со стороны Казани. Капитан при всем желании не смог бы повернуть или затормозить многотонное судно, заметь он прямо по курсу лодку с рыбаками.