Мэрия Казани: «Сквер у центра для детей-инвалидов предназначался для застройки»

Администрация Казани прокомментировала строительство магазина «Магнит» по адресу Чуйкова, 23. По словам Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета города Казани участок сквера изначально был выделен под застройку.

- Участки на которых ведется строительство магазина «Магнит» и парковки к нему, расположены в основном в зоне многофункциональной общественно-деловой застройки, частично - в зоне многоэтажной многоквартирной жилой застройки, - прокомментировали ProKazan.ru в мэрии. - Земля расположен в зоне Д2 - зоне обслуживания населения, где разрешено строительство торговых объектов.

Таким образом можно сделать вывод, что 139-й по счету «Магнит» строится полностью на законных основаниях, а единственный сквер для детей-инвалидов в этом месте даже не предусмотрен.

Напомним, что в Казани на месте сквера у реабилитационного центра, где отдыхали после процедур дети-инвалиды, сейчас строится магазин “Магнит”. Участок был приобретен еще в прошлом году, тогда же и началась вырубка деревьев.

Завхоз больница Ильгиз Латыпов рассказывает, что теперь детям негде отдохнуть после процедур в центре.

- Где им отдыхать? Выходят, садятся в автобус и уезжают. - рассказывает Ильгиз Латыпов. - После открытия магазина здесь постоянно будут большегрузы, будут копиться отходы, а за ними и мухи и мыши. А ведь мы больница для детей.

В свою очередь, застройщик настаивает на законности стройки. Прораб Магомед не понимает возмущение жителей. По его словам, эта территория не была облагорожена, а вырубленные деревья компания городу уже возместила.

- Проблема началась после того, как первые строители, которые здесь до нас пришли, построили забор на территории всего сквера, - говорит прораб стройки Магомед. - И это была ошибка, потому что весь сквер закрывать никто не собирается. Мы застраиваем только одну часть, здесь был только тротуар, который мы восстановим. Сквер со скамейками находится рядом! Правда, там грязно, его никто не убирает, лучше бы активисты им занялись, чем боролись с магазином.

Напомним, что в мае прошлого года сотрудники реабилитационного центра для детей-инвалидов выступили против застройки сквера рядом с учреждением. Медики настаивают, что тихий сквер необходим маленьким пациентам этой больницы. У застройщика же все по-закону: земля оформлена по всем правилам, а вырубленные деревья городу уже возместили. В конфликт вмешался Рустам Минниханов, проучивший мэрии найти способы не застраивать территорию парка. Строительство было приостановлено, а на прошлой неделе вновь продолжилось.