В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за “дискредитацию России”

Депутат от партии “Справедливая Россия” Олег Михеев, подготовил закон, который предлагает ввести в УК статью о “дискредитации Российской Федерации”. Об этом сообщает “РБК”.

Законопроект представляет собой поправки, вносимые в Уголовный кодекс РФ. Михеев предложил добавить в него вышеназванную статью. Она (статья, - прим. авт.) подразумевает собой “распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении РФ, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органы власти”.

За эту самую “дискредитацию” предусматривается штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода, осужденного за период до полугода либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Помимо этого, закон предлагает за “дискредитацию России, совершенную публично, а равно с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет)” штрафовать на сумму до 1 млн рублей, а за такое же деяние, но совершённое с использованием служебного положения накладывать штраф в размере до 2 миллионов рублей.