В Казани наказали мать девочки, испугавшей город рассказом о нападении с ножом

В Казани оштрафовали мать семиклассницы, которая в конце марта этого года рассказала о нападении на нее мужчины с ножом - в ходе расследования выяснилось, что это неправда. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, 30 марта днем в соцсетях появилось сообщение - "в Константиновке неизвестный мужчина напал на школьницу с ножом, после чего скрылся с места происшествия. Девочка-семиклассница шла из школы, и сзади он ударил ее ножом по шее, по рукам и отобрал телефон". В УВД города сначала подтвердили информацию о сообщении, а после сообщили, что это неправда.

В ходе расследования выяснилось, что девочка наврала о нападении.

- В действительности порезы на руке и шее она нанесла сама себе, расстроившись из-за ссоры с подругой. При этом она также испачкала свою верхнюю одежду, спрятала сотовый телефон в комнате, сообщив матери о том, что ее избил неизвестный мужчина и открыто похитил телефон, - сообщили в прокуратуре.

При этом затраты государства на проведение проверки полицейскими данного сообщения составили более 5 тысяч рублей. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с матери несовершеннолетней причиненного ущерба.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры, теперь мать девочки должна будет выплатить 5 тысяч рублей.