Казань сегодня: мечеть футболиста "Рубина", запрет на пиво, новое поколение айфонов

Коллегия судей РТ приняла отставку бугульминского судьи после «парковочного» скандала

Квалификационная коллегия судей РТ удовлетворила заявление председателя Бугульминского райсуда Наиля Хаертдинова, который решил уйти после скандала с 91-летней бабушкой и парковкой.

Представление председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова о привлечении Хаертдинова к дисциплинарной ответственности отозвали в связи с тем, что председатель суда ушел в отставку по собственному желанию. Сам Наиль Хаертдинов, как сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, на заседании Квалифколлегии судей РТ не присутствовал.

Путин запретил продажу крепкого пива в больших пластиковых бутылках

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничит продажу крепкого пива в пластиковых бутылках чей объём превышает 1,5 литра.

Запрет распространяется не только лишь на пиво, а также и на производство и оборот всей алкогольной продукции в пластике. Таким образом, начиная с 1 января 2017 года, производство и оборот алкоголя в пластиковых бутылках объёмом выше полтора литра – запрещено. А начиная с 1 июля будущего года запретят и розничную продажу такой продукции.

Стало известно, как может выглядеть памятник крестьянину около Дворца земледельцев

Сегодня в Минсельхозпроде РТ провели заседание, на котором решали, как будет выглядеть памятник крестьянину-труженику АПК, который в будущем установят возле Дворца земледельцев. Было просмотрено 2 работы от казанских скульпторов.

Внимание комиссии сегодня заслужили работы казанских скульпторов Александра Кислова и Равиля Юсупова. В ходе заседания было решено, что эскизы нужно доработать, а затем вновь провести заседание по их рассмотрению.

Футболист “Рубина” Карадениз начал строительство мечети в Высокогорском районе

Турецкий полузащитник казанского “Рубина” Гёкдениз Карадениз начал финансирование строительства мечети в Высокогорском районе. Об этом в своём аккаунте в соцсети Instagram сообщил глава района Рустам Калимуллин.

Известно, что мечеть будет находиться в деревне Калинино, Карадениз принял участие в закладке фундамента. По словам имам-мухтасиба Высокогорского района Талгата хазрата Гайфуллина, по этому поводу было совершено жертвоприношение, прочитаны молитвы, а вечером из жертвенного мяса проведут ифтар.

Названы ориентировочные цены на iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPhone 7 Pro

Стали известны ориентировочные цены на будущее поколение “айфонов”. В китайской соцсети Weibo появилась инсайдерская информация о возможных ценах на “яблочные” новинки. Так, самая продвинутая версия iPhone 7 Pro с памятью в 32 гб обойдётся в 70 тысяч рублей.