Сегодня казанцы увидели редкое явление: луну в солнцестояние, такое случается раз в век

В ночь на 21 июня казанцы могли наблюдать редкое астрономическое явление – совпадение летнего солнцестояния и полнолуния. В свою очередь те, кто проживает на Северном полушарии, могли увидеть так называемую “клубничную луну”. Редкое природное явление совпало впервые за 50 лет, следующее такое явление произойдет примерно через 50 лет.

Фотографии казанцев

Этой ночью Солнце, Луна и Земля расположились так, что до человеческого взора дошёл лишь жёлтый, золотой и красноватый свет, и ночное светило в небе приобрело непривычный тёплый оттенок. Такую луну ещё называют “клубничной”, так как именно на середину лета приходится самый пик сбора лесных ягод.

Фотографии редкого явления со всего света

mother moon. ������ . . . . #mothermooon #solstice #strawberrymoon #utahisrad #utahgram #desert #motherearth #utahgram #utahcounty #sistersofthemoon #gypsyvibes #goodvibes #pure #boho #utahlife #blessed #werutah #solstice2016 #werutah #801 #utahmoon #luna #moon

Фото опубликовано mandi call. (@missmandicall)

Июн 20 2016 в 9:20 PDT

Казанцы, а также жители других городов и стран поспешили поделиться фотографиями столь редкого явления в социальных сетях. В последний раз подобное небесное явление наблюдали на Земле в 1967 году, а в следующий раз полнолуние придется на день летнего солнцестояния лишь спустя 46 лет — в 2062 году.