Казанское метро глазами питерского художника: зажатый Шурале, город-призрак и древний змей

Художник из Санкт-Петербурга Илья Тихомиров, прославившийся в Интернете серией картинок о питерском метро, решил уделить внимание и казанской подземке. «Казанское метро в картинках» состоит из 10 иллюстраций и показывает не только внешний вид каждой станции, но и татарский колорит в целом.

Небольшие скетчи уже "разошлись" по социальным сетям и стремительно собирают "лайки", а с ними и народную любовь. Корреспондент портала ProKazan.ru обсудил с создателем этот необычный проект и узнал, почему именно казанское метро удостоилось чести быть нарисованным.


Илья Тихомиров

- Идея самого проекта, в целом, появилась в конце февраля, когда моя супруга обдумывала (и, конечно, обсуждала со мной) идею сделать «пешеходную» схему Петербургского метро - объяснил Илья. - Указать время, которое требуется, чтобы пройти пешком от одной станции до другой, не спускаясь под землю.

- Кроме времени, на этой карте появилось несколько других обозначений: «красивый маршрут», «идти неприятно», «Вас могут облаять» и тому подобные.

Карта до сих пор гуляет по интернету, а я тогда задумался — а что именно отличает станции? И начал рисовать. Проект назвал просто — «Петербургское метро в картинках». Всего сейчас вышло четыре «очереди» проекта — это 40 станций из 67.

Петербургский проект еще продолжается, параллельно вышли «Омское метро» и вот Илья закончил Казанскую серию.

- Пока другие метро рисовать не планирую — город ведь знать нужно. То, что понятно петербуржцу или казанцу, вряд ли без дополнительных комментариев поймет житель другого города, который никогда здесь не бывал.

Например, Шурале, которому руку зажало. История хорошо известна в Казани, а у нас в Санкт-Петербурге ее не знают.

Илья не считает, что Казань для него чужой город. Родился и вырос он в Санкт-Петербурге, но его жена родом из столицы Татарстана. Семейная пара часто гостит у родственников, и поэтому художник уже хорошо ориентируется в особенностях казанского метро.

Казанскую серию художник рисовал около двух недель. Конкретное время ему трудновато назвать — проектом этим он занимался только в свободное время. Все картинки нарисованы вручную на листе бумаги при помощи линера и маркеров. Затем все немного обрабатывалось в фотошопе, чтобы поправить цвета.