Зеленодолец изобрел экраноплан, который может парить над рекой за счет водной струи

Экраноплан на водной тяге

Экранопланы, которые способны парить над поверхностью воды, уже существуют, но они приводятся в движение при помощи воздушно-винтовых или воздушно-реактивных двигателей. Но так как в режиме полета они не имеют прямого контакта с водой, а плотность воздуха в 800 раз меньше плотности воды, такой транспорт уступает в экономичности транспорту на "водной тяге".

Асхат Гарафутдинов из Зеленодольска изобрел транспортное средство, которое способно парить над водой. Оно состоит из водометной установки, пары крыльев и фюзеляжа с кабиной. За счет своей конструкции экраноплан обладает большей устойчивостью на воде и при этом способен перевозить как пассажиров, так и грузы в специальном отсеке.

Броня для танков на пружинках

Казанец Николай Староверов продолжает работать на обороноспособность страны, подавая заявку на очередные военные изобретения. На этот раз он придумал новую броню в качестве активной защиты танков, бронемашин, кораблей и других бронеобъектов.

- Броня имеет шарнирно закрепленные и наклоненные на угол 1-44° к вертикали рычажные элементы, - описывает свою идею изобретатель. - Для удержания рычажных элементов в нужном положении имеются ограничители или пружины. Внешняя часть рычажного элемента имеет впадину, в которой находятся взрывчатое вещество и бронекрышка.

Защитный кожух для газовых автобусов

Трое челнинцев подали заявку на свое изобретение, которое сделает автобусы, работающие на газовом топливе, более безопасными. Защитный кожух, выполненный из композитных материалов, накрывает газовые баллоны. К слову, это изобретение уже можно встретить на автобусах, которые работают на газе.