Главу села Лениногорского района хотят оштрафовать за пожар, где погибло 5 детей и их мать

В суде Татарстана 24 июня состоится оглашение приговора в отношении главы села Старый Кувак, 58-летнего Юсупа Валиуллина. Он обвиняется в халатности, которая привела к гибели на пожаре матери и её пятерых детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Гособвинение выступило с предложением оштрафовать Валиуллина на 20 тысяч рублей, так как потерпевшая сторона не требует строгого наказания, помимо этого, подсудимый имеет хорошие характеристики с места работы и полностью признал свою вину.

Трагедия, напомним, произошла в селе Старый Кувак. Сергей Федоров и Ольга Журавлева вместе с шестью детьми проживали в одной комнате одноэтажного деревянного здания. В августе 2013 года семье из-за неуплаты было отключено газоснабжение, из-за чего комнату приходилось отапливать с помощью электронагревателей. В ночь с 8 на 9 января 2016 года в доме произошел пожар, в огне которого погибли Ольга Журавлева и пятеро ее детей. Сергей Федоров был госпитализирован, а шестой ребенок в ту ночь ночевал у бабушки. Сейчас он находится на воспитании у биологического отца.

По данным Следственного комитета, Юсуп Валиуллин знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 квадратных метров. Это не соответствует норме социальной площади в размере 12 квадратных метров на одного человека (в семье из пяти и более человек).

При этом глава поселения не предпринял меры по улучшению их жилищно-бытовых условий, гарантированных Конституцией РФ. Согласно статье 40 Основного закона страны, малоимущим, нуждающимся жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату.

Также Валиуллин не уведомил чиновников исполкома Лениногорского района (в частности, органы опеки и попечительства) об условиях проживания малолетних детей и о тяжелом материальном и социальном положении семьи в целом.

Знал он и о том, что в доме был отключен газ, поэтому для обогрева использовались самодельные электроприборы. По версии следствия, глава поселения никак не содействовал семье в решении вопроса о возобновлении подачи газа и реструктуризации долга в 24 тысячи рублей.