Министр транспорта России: можем начать строительство ВСМ Москва–Казань в 2017 году

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань может начаться в 2017 году при готовности необходимой документации до конца 2016 года. Об этом накануне телеканалу НТВ сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Если проектные работы успешно завершатся до конца нынешнего года, будет пройдена государственная экспертиза и финансовая модель этого проекта и его стоимость, определенная проектной документацией, покажет эффективность, то мы в следующем году уже начнем реальные строительные работы на трассе, — сообщил министр.

Отвечая на вопрос о финансовом участии России в проекте, Соколов заявил, что "китайцы свое предложение сделали, сейчас ответное слово за нашей стороной".

- Если говорить о создании специальной проектной компании, то там мы говорим о паритетном участии. И эти суммы в пределах 50 млрд рублей от каждой из сторон. Но все будет зависеть от того, что покажет проект, - добавил министр.

Ранее стало известно, что выкуп земель под строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань обойдется в 40 млрд руб. Такая сумма указана в обосновании к инвестициям, но она будет уточняться по результатам ведущейся в настоящее время оценки.

Кстати



Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.