Казанец, построивший своими руками океанский катамаран: "Звали на Карибы, но я отказался"

В Казани завершилась музейная регата "Паруса Казани - 2016". Одним из участников соревнований стал Вадим Билюкович, который на протяжении нескольких лет строит уникальный для Поволжья катамаран. Казанец около двадцати лет проработал в Министерстве внутренних дел в отделе криминальной милиции, поэтому все свои знания ему приходилось искать на интернет-форумах.

- Я родился в поселке Васильево Зеленодольского района, поэтому много времени проводил на Волге, - объясняет свою любовь к парусному спорту наш собеседник. - У меня была обычная моторная лодка, потом появилась маленькая яхта длиной 6,5 метров. В 1997 году пришел в казанский яхт-клуб и приобщился к парусному спорту.

Катамаран, на котором Вадим принимал участие в регате, начали строить в Тольятти в 2005 году. Но мастер успел сделать только корпус, когда возникли разногласия с заказчиком, и проект забросили.

- Его таскали из угла в угол по разным яхт-клубам, а потом и вовсе на стадион перетащили, где в 2012 году я его и заприметил, - рассказывает Вадим. - Договорился с хозяином и приобрел его. Это был голый корпус без боковин на рубке, оснастки, такелажа, двигателя... По сути, это был плот. Я начал доделывать его.

Строил яхту по советам из Интернета

Вадим сразу же столкнулся с серьезной проблемой - найти специалистов по катамаранам таких размеров оказалось практически невозможно.

Длина катамарана - 12 метров, ширина - 6.

Казанец обратился за помощью к специалистам по гоночным катамаранам "Торнадо". По размерам они меньше, поэтому, заимствуя те или иные элементы, приходилось их увеличивать.

- Частенько спрашивал совета в Интернете на специализированных форумах, там такие жаркие дискуссии разворачивались, - вспоминает Вадим. - Выбирал решение, которое мне казалось верным, и воплощал его на своем катамаране.

На данный момент в свой катамаран казанец уже вложил более одного миллиона рублей. И работы еще не закончены - необходимо заняться отделкой кают. К слову, за рубежом подержанная яхта подобного типа стоит в переводе на рубли около 5 миллионов.

"Звездный" катамаран

Необычный катамаран успел засветиться и на телеэкране. В 2014 году съемочная группа сериала "Девушка средних лет" приехала в Казант и арендовала его для "морских" эпизодов. Само "море" снимали на Каме, неподалеку от села Шуран Лаишевского района.

Не обошлось без курьезов. Так как размеры кают на катамаране небольшие, то на судне не нашлось места для гримеров - актерам приходилось самим накладывать себе грим. В один из съемочных дней у одного из актеров заболела шея, поэтому он взял с собой самогон для растирания. Это легло в основу шутки: "Суровые моряки, поднимаясь на борт, всегда берут с собой самогон... и пудру".


Кадр из фильма "Девушка средних лет"

"Предлагали отправиться на катамаране к Бермудскому треугольнику"

Катамаран, который достраивает Вадим Билюкович, можно отнести к океанским. Более того, он не "заперт" во внутренних водах - высота катамарана от ватерлинии составляет 14, 5 метров, а высота пролетов шлюзов - 15 метров. Можно спокойно выйти из Казани к Балтийскому или Черному морю, а оттуда уже в океан.

Однажды на казанца вышли представители "Русского географического общества" и предложили совершить на катамаране путешествие на... Карибы.

- Это туда, где Бермудский треугольник? - поинтересовался яхтсмен.

- Ну да.

- Нет, ребята, мне его сначала обкатать нужно, - отшутился Вадим.

Тем не менее, от мысли совершить путешествие к океану казанец не отказывается. Он планирует его совершить, но лет через пять.