Крути педали: как казанцы гоняют на велосипедах и где самые популярные маршруты

В последние годы Казань подхватила вирус велосипедной лихорадки. Этот "бум" в Казани начался пару лет назад. Универсиада стала одной из причин массовой смены транспортного средства. Именного тогда заработал сервис велопроката "Velik". В 2014 году в Казани прошла первая ночная велоэкскурсия “Звёздная велоночь”, тогда в ней приняли участие почти 3 тысячи человек. В этом году количество участников “велоночи” возросло до 5 тысяч.

В прошлом году в городе появилась первая велодорожка, а в парках появились пункты проката, подъезды к магазинам и торговым центрам оборудовали велопарковками. ProKazan.ru провел опрос среди читателей и составил портрет казанского велосипедиста.

Сейчас в столице Татарстана насчитывается около 200 000 владельцев велосипедов.

Велосипед – развлечение или необходимость?

Тем не менее, до статуса "комфортной для двухколесных" столице РТ еще далеко. По данным опроса, лишь 21% казанцев считают условия для велосипедистов в городе удовлетворительными. Большая часть - 74% опрошенных катаются на велике ради развлечения, для 14% - это спорт, и только 12% используют велосипед в качестве средства передвижения.

Самый велосипедный район Казани - Советский.

Самым велосипедным в Казани оказался Советский район, из 518 опрошенных здесь проживает 121 человек. На втором месте оказался Ново-Савиновский район, любителей покататься на велосипеде здесь 107 человек, в Приволжском - 99, в Авиастроительном - 60, в Московском - 48, в Кировском - 43. На последнем месте Вахитовский район, где проживает всего 34 велолюбителя.

Самое популярное место для поездок на велосипеде
в Казани - Кремлёвская набережная.

37% казанцев признали Кремлёвскую набережную самым популярным местом для поездок на велосипеде. Помимо этого горожане любят кататься на Дубравной, в парке Горького, в лесопарке Лебяжье и за городом.

​По статистике большинство велолюбителей отдали предпочтение краткосрочным поездкам продолжительностью до 30 минут – они составили более 50% от общего количества поездок. Продолжительность 40% поездок составила от 30 минут до 2 часов, 10% поездок длились более 2 часов. По данным городского велопроката, самое популярное время для поездок с 19:00 до 21:00. В выходные среднее время катания — порядка 45 минут. За прошлый велосезон казаны приобрели более 12 000 абонементов и совершили более 20 000 поездок.