Будни зеленодольского вытрезвителя: высокие гости, нападения постояльцев и низкая зарплата

В конце прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев призвал восстановить в России систему медицинских вытрезвителей. В Татарстане к тому времени уже работали 9 медучреждений для помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в республику частенько приезжают официальные лица из разных уголков России, чтобы перенять опыт.

Недавно Зеленодольск посетила делегация из Хакасии, об этом порталу ProKazan.ru рассказал руководитель вытрезвителя Ильдар Ибрагимов.

- Они были сильно удивлены, что вытрезвитель имеет такой вид, ни запаха неприятного нет, ничего, - говорит Ильдар Ибрагимов. - Не сравнить с тем, что было раньше. А знаете, что еще их удивило? Наши низкие зарплаты.

"В 2014 году от отравления алкоголем и наркотиками, в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерло почти 45 тысяч человек. Почти 45 тысяч — количество, равное населению среднего провинциального города" (Владимир Колокольцев, глава МВД)

Зеленодольские специалисты оставили гостям свои контакты и пообещали проконсультировать, если у них возникнут какие-то вопросы по обустройству современного вытрезвителя. Тем более, что опыта хватает.

Зеленодольский вытрезвитель открыли в ноябре 2014 года на территории больничного городка. Одновременно здесь могут "отлежаться" до 10 пациентов - две палаты мужские (по 4 койки) и одна женская. Порой сюда попадают после совместных возлияний супруги и требуют, чтобы их положили вместе.

- По правилам это запрещено, - смеется Ильдар Ибрагимов. - Мы же не гостиница, в конце-концов.

К слову, количество пациентов в зеленодольском вытрезвителе падает. То ли пить стали меньше, так как алкоголь подорожал, то ли сердобольные горожане лишний раз предпочитают не тревожить врачей "скорой", увидев лежащего человека под кустиком. Лето на дворе - не замерзнет, а отоспится и пойдет домой.

Но курьезов хватает. Недавно, например, сотрудникам вытрезвителя пришлось примерить на себя роль детективов, когда к ним поступил пациент, потерявший память от выпитого.

- Оказался гость из соседней республики, как он добрался до Зеленодольска - непонятно, - вспоминает Ильдар Ибрагимов.

На днях ранним утром сюда доставили... дворника. Отлежался пару часов и запросился обратно. Мол, извините, мне на работу надо. В мае один из пациентов, видимо, остался недоволен тем, что его забрали в вытрезвитель, и, выйдя на свободу, начал кидать по окнам камнями. В итоге его забрала полиция.

Как сообщил порталу ProKazan.ru Ильдар Ибрагимов, в Казани вскоре может открыться вытрезвитель на 20 коек на улице Губкина. Вот только в отличие от зеленодольского, тот будет располагаться не на территории больницы.