Блоги ProKazan.ru: “хрюши” не против или почему люди продолжают мусорить на природе

Сегодня главный по рубрике “Блоги” – новостной корреспондент портала ProKazan.ru Артём Дергунов

В этот летний день затронем такую проблему, которая лично меня волнует уже очень давно - почему люди, которые приезжают на природу отдыхать, никоим образом не заботятся о чистоте и, судя по всему, наивно полагают, что их последствия “отдыха” уберёт какой-то добрый самаритянин.

Каждое лето, при любом удобном случае, в выходной день, когда нет никаких других тяжб, я сажусь на свой велосипед и еду куда-нибудь прямиком за город. Уезжаю километров за 30-50 подальше от городской суеты. Суеты в каком-нибудь Высокогорском районе и впрямь нет, но зато есть тьма мусора, после отдыхающих.

Вот вам конкретный пример - перед вами государственный природный заказник “Чулпан”. На секундочку, это место является единственным в России почвенным и ландшафтным заказником. Табличка, которую вы перед собой видите, гласит, что мусорить тут нельзя так же, как и разводить костры (а их разводят, снимок будет чуть ниже). А ведь заказник этот направлен на сохранение и восстановление плодородия почв.

И вот ты с полной уверенностью идёшь в этот чудный край, посидеть на берегу речки и покормить комаров, но что видишь буквально при входе? Правильно - тут тебе стоянка и гора мусора. А всё почему? Потому что какой-то, назовём его, сферический Колян в вакууме, решил приехать на природу и “бахнуть” пивчинского да послушать Шафутинского.

На склоне у реки такая же ситуация, снова мусор

А вот и те пресловутые костры, которые также, как вы помните исходя из надписи на табличке, разжигать тут нельзя. Снимок сделан в сентябре прошлого года.

Смотришь на всё это безобразие рода человеческого и думаешь, ну на кой чёрт вам это надо, ребята? Почему вы, приехав в столь дивное место, приехав на машинах, а не как я на велике, не можете прихватить с собой обычный мусорный пакет и, запихнув туда все бутылки, выбросить всё это на мусорку приехав в город? Неужели ваш низкий таз от мусорного пакета просядет ещё ниже, и вы не сможете уехать? Я ведь все свои пластиковые бутылки из-под минералки везу в рюкзаке и потом выкидываю в ближайший мусорный бак.

Неужели хочется мусорить и бесчинствовать, находясь среди такой красоты? Некоторых людей не понять…

Окей-окей, чувствую где-то в комментах появится мысль, что мол “да что ты всё про государственное” или “мы там не были никогда, какое нам дело до какого-то Чулпана?”. Специально для вас - ситуация в лесопарке Лебяжье. В нём-то точно был, наверное, каждый казанец.

Перед вами лес рядом с озером Глубокое, и что мы тут видим? Правильно, вновь мусор, бутылки, упаковки от презервативов (ну хоть не воспроизводите себе подобных, и на том спасибо).

Ситуация абсолютно такая же, как и в государственных заказниках, заповедниках. Видимо год парков и скверов немного обошёл стороной эту, одну из немногих, зелёных зон вблизи города.

Фотографий с самых разных мест здесь было бы больше, но увы, успел сделать снимки там, где побывал за этот недавно начавшийся летний велосезон. С полной уверенностью могу сказать, что мусор на обочинах дорог был замечен в Волжско-Камском биосферном заповеднике, природном заказнике “Свияжский” и прочих “местах отдыха на природе в черте города”, например, на озере Третье лесное. Там, в прошлом году была просто тьма мусора, это же надо так “любить” природу.

Чем хочется закончить этот блог, друзья, не уподобляйтесь неряхам. Город с каждым годом разрастается вдоль и поперёк, а в связи с этим уменьшаются зелёные зоны, а некоторые из вас упорно загрязняют то что осталось. Берегите природу, это ведь в ваших силах.