Татарстан вошел в пятую десятку самых чистых регионов России

В экологическом рейтинге регионов Татарстан вошёл в ТОП-50 по чистоте окружающей среды. Татарстан расположился на 41 месте, пропустив вперёд Приморский край, Чечню, Камчатку и другие регионы. Об этом сообщается в пресс-релизе общероссийской общественной организации “Зелёный патруль”.

Столь невысокое место, по сравнению, например, с соседней Ульяновской областью (4 место рейтинга), связано с тем, что в Татарстане было найдено много нарушений по части почвы и земельных ресурсов: разливы нефти, хищение песка. Текущий рейтинг был составлен по состоянию на весну нынешнего года, однако по сравнению с предыдущим рейтингом, который охватывал зиму 2014-2015 годов, Татарстан поднялся с 64 на 41 место.

В первой пятёрке среди самых чистых регионов числятся: Тамбовская область, республика Алтай, Белгородская область, Ульяновская область и Алтайский край. А вот, к примеру, соседняя республика Марий Эл, которая в народе считается зелёным краем и чья территория в большинстве усеяна лесами, отметилась гораздо худшей ситуацией в плане экологии по сравнению с Татарстаном, она находится на 58-м месте.