В Казани осудили на 6 лет лауреата татарстанского “Созведия” и участника шоу “Битва хоров”

В суде Советского района Казани вынесли приговор в отношении 21-летнего Айдара Мухарлямова, лауреата татарстанского “Созведия”, который также участвовал телепроектах “Битва хоров” и “Наш выход”. Мухарлямова осудили за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщает портал “Реальное время”.

Как реализовывали “товар”

Мухарлямов вместе с остальными пятью подельниками закупали наркотики в Китае и Москве, посылки доставляли службами экспресс-доставки. Закупки происходили с января 2013 года по январь 2014. За это время преступная группа закупила больше 4 кг наркотических средств. После закупки “товар” хранился и фасовался в одном из гаражей, а затем продавался на тематических интернет-форумах.

Покупатель оплачивал “покупку” через платёжный терминал, а далее ему сообщали место тайника с наркотиком.

По версии следствия, все члены банды ранее не судимы. Однако пятеро молодых людей, за исключением Мухарлямова состояли на учете у наркологов с разными диагнозами: употребление наркотиков, злоупотребление каннабиноидами и психостимуляторами. Впрочем, эксперты установили, что пристрастие парней к наркотикам в зависимость перейти не успело.

Неизвестно, как долго процветал бы этот наркобизнес, если бы среди покупателей “дури” не было работников УФСКН по РТ, которые работали над тем, чтобы установить весь круг вовлеченных в бизнес. Стоит отметить, что за то время, пока молодые люди “имели успех” в своём деле, они ни в чём себе не отказывали, покупали дорогие машины, компьютеры и телефоны, а также более экзотичную технику: снегоболотоходы и скутеры.

Арест банды

Всё закончилось в январе 2014 года, когда в почтовом отделении на Привокзальной площади наркополиция задержала Айдара Мухарлямова во время получения очередной посылки от некой москвички. Из документов следовало, что жительница Москвы послала Мухарлямову электропечь, однако в корпусе печки сотрудники наркополиции нашли пакет с порошкообразным веществом весом в 1,5 кг. Немногим позже эксперты выявили в этом порошке аналог запрещённого наркотика. Двое других членов банды, которые ждали Мухарлямова у машины также были задержаны.

В ходе следствия Айдар Мухарлямов вину признал, а также рассказал, что в банде его задачей было оставлять “закладки” с наркотиками в подъездах жилых домов Азино. Платить парню обещали по 15 тыс рублей за каждый день работы, однако в ходе следствия он утверждал, что за весь период участия в незаконной деятельности его доход составил лишь 13 тысяч. Мухарлямов был осуждён на 6 лет лишения свободы, а остальные пятеро членов банды, среди которых организаторами были 24-летние студенты одного коммерческого вуза Казани Мансур Нуртдинов и Ильнур Галиев, а участниками — 26-летние директор ИП Рустем Хуснуллин, безработный Алмаз Мустафин и кладовщик “ТрансТехСервиса” Фанис Гизатуллин получили наказание до 11,5 лет лишения свободы. Приговор суда в законную силу пока не вступил.