Экс-председателя правления банка "БТА-Казань" обвинили в хищении 1,8 млрд рублей

В Казани бывшего председателя правления банка «БТА-Казань» (сейчас «Тимер-Банк») 44-летнего Руслана Алимова обвинили в хищении 1,8 млрд рублей, об этом накануне сообщили в прокуратуре Татарстана, где утвердили обвинительное заключение.

Напомним, в октябре 2014 года представители МВД по РТ сообщали, что Руслан Алимов подозревается в махинациях с векселями ЗАО «ФОН» и ООО «Альфаком», а именно, в заключении от имени банка подложной сделки по покупке векселей на сумму $3,3 млн. Согласно предварительным выводам следствия, деньги ушли из «БТА-Казань» сначала на счет ООО «Север», которым руководил родственник подозреваемого, а затем в иные организации, открытые тем же родственником.

Накануне в прокуратуре уточнили, что с декабря 2013 года по апрель 2014 года Алимов совместно с неустановленными лицами похитил в банке свыше 285 млн рублей путем необоснованного снятия обременения с залогового имущества.

- Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года Алимов совместно с неустановленными лицами похитил более 1,6 млрд рублей путем проведения биржевых операций с использованием банковских средств. Общий ущерб банку превысил 1,8 млрд рублей и до сих пор не возмещен, - отметили в прокуратуре.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах".

Сейчас Алимов арестован, также были арестованы 23 объекта недвижимости, отчужденные в результате незаконных сделок и имущество обвиняемого - 2 нежилых строения и 7 земельных участков (всего на сумму свыше 248 млн рублей).

Отметим, в апреле 2014 года "БТА-Казань" начал испытывать трудности с ликвидностью. В дальнейшем было принято решение санировать банк, санатором выступил "Татфондбанк" и один из его крупнейших акционеров — ООО "Новая нефтехимия", последняя выделилп банку заем в размере 1,8 миллиардов рублей. "Татфондбанк" выделил "БТА-Казань" кредит в размере 1,2 миллиарда рублей. После этого средства в размере 9,9 миллиардов рублей были выделены Агентством страхования вкладов.