Минниханов предложил перераспределить доходы бюджета в пользу регионов

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с предложением внести правки в текущую систему налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты в пользу субъектов Федерации, сообщает ТАСС.

Минниханов пояснил, что в настоящий момент налоговые поступления между федеральным и региональным бюджетами распределяются в пропорции 55% и 45%. Глава республики призывает передать 5% из федерального бюджета в региональный.

- Я считаю, что эти 5% были бы очень важны для нашего доходного потенциала, — заявил глава региона в рамках заседания научно-экспертного совета в Совете Федерации по теме «Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма» с участием главы Минфина Антона Силуанова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

По словам Минниханова, в 2013 году Татарстан перечислил в федеральный бюджет 192 млрд руб. налогов, в 2014-м — 214 млрд руб., а в 2015-м — 234 млрд.

- Главное — надо увеличить количество денег. Перераспределение налоговых доходов ничего не дает. Для этого каждый регион должен работать, если он будет только сидеть, дотаций, субсидий ждать... Почему есть двойной стандарт? Кому-то есть дотации, субсидии, еще какие-то вещи. А регионам, которые наращивают экономическую базу, строят новые предприятия, этого нет. Я понимаю, что министром финансов быть тоже нелегко. Ашаган белми, тураган белэ. Кто ест, не знает. Знает, кто готовит. Но надо быть аккуратным, - заявил Минниханов.

Отметим, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал подумать над перераспределением доходов в пользу регионов.