Минниханов подарил смартфон девочке, сообщившей о 168 свалках в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов подарил казанской школьнице Дине Галеевой смартфон, девочка по итогам санитарного двухмесячника сообщила о 168 свалках - это заметно больше, чем у других активистов. Так, 110 свалок после ее сообщений были ликвидированы. За активную жизненную позицию девочка получила сегодня подарок от Миннихнова, сообщает "Татар Информ".

На совещании стало известно, что больше всего несанкционированных свалок в Татарстане выявляется в деревнях и на стройках.

- За время двухмесячника выявлено 8903 нарушения. К ответственности привлечены 5,5 тыс. должностных, юридических и физических лиц. Общая сумма выписанных штрафов – более 30 млн. рублей, – сообщил в своем докладе министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. – Выявлена закономерность: больших свалок становится меньше, но при этом растет количество небольших навалов, площадью менее 1 кв.м. Они составляют треть от всего числа.

Напомним, ранее в Татарстане начали выплачивать деньги за сообщения о свалках. При этом нарушения нужно снять на фото или видео. Требования к фотоснимкам и видеозаписям следующие:

- должен быть зафиксирован момент нарушения;

- на снимке должен быть виден регистрационный номер машины правонарушителя или сам нарушитель.

- необходимо указать дату и время записи.

Затем эти данные нужно отослать в министерство, сделать это можно тремя способами: отправить письмо на электронную почту: eco.signal@tatar.ru, через интернет-приемную или прийти лично.

Тысячу рублей обещают выдать в течение пяти дней после постановления. Время от подачи заявки до выхода постановления может варьироваться от одного до двух месяцев. Причем если по одному правонарушению подано несколько заявок, награду получит первый заявитель.