В Казани посадили скинхеда, ударившего в парке ножом в спину длинноволосого панка

В Казани приговорили 18-летнего скинхеда, который 25 октября прошлого года в парке Химиков ударил ножом в поясницу 16-летнего панка с длинными волосами и пирсингом на губе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службах МВД и Следственного комитета РТ.

Вечером в день нападения несовершеннолетний скинхед увидел в парке гуляющего с девушкой незнакомого парня. Он подошел к нему, после чего начал оскорблять его из-за внешнего вида.

- Несмотря на то, что школьник всячески пытался избежать конфликта, незнакомец лишь усугублял ситуацию, заявляя, что является приверженцем ультраправой идеологии и выступает за насилие над теми, кто не разделяет его взглядов, - отметили в МВД. - В тот момент, когда школьник попытался покинуть место конфликта, незнакомец ударил его в спину ножом. После этого нападавший скрылся с места преступления, а пострадавший с проникающим ножевым ранением был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия".

В ходе расследования уголовного дела 18 ноября скинхед был задержан, выяснилось, что он на протяжении длительного времени подозреваемый бродяжничал, нигде не работал и не учился.

Свою вину подозреваемый признал частично.

- Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, - отметили в Следственном комитете.