Пять электронных помощников велосипедисту: противоугонный гаджет, велокомпьютер, фонари

Велосипедная культура все больше вливается в жизнь казанцев. Но можно ли как-то обновить своего “железного коня”? О способах усовершенствования велосипедов и как за езду можно бесплатно пообедать в кафе ProKazan.ru рассказал велоактивист Фарид Ахметов.

Соцсеть для велосипедистов

Приложение Cycle, доступное на IOS, создано для людей, которые относятся к велосипедным прогулкам как к виду отдыха. Планируется, что система станет социальной сетью для велосипедистов. Кроме карты популярных веломаршрутов города пользователи могут опубликовывать собственные маршруты, собирая единомышленников на “покатушки”. Попавший в неприятность велосипедист может сигнализировать остальным, что у него, к примеру, проткнуто колесо и нужна помощь. Информацию увидят ближайшие пользователи и по возможности, смогут помочь.

- Есть и бонусы: приложение насчитывает объемы проката и начисляет бонусы пользователю, которые затем можно обменять в кафе, ставших партнерами устройства, - добавил Фарид Ахметов. - Как правило, такие пункты питания располагаются на веломаршрутах. Этим уже активно пользуются москвичи. Правда, в Казани кафе-партнеров пока мало, но будет спрос, будет и предложение!

Приложение для спортсменов

Еще одно приложение Strava, доступное как на IOS, так и на Android, больше подойдет для спортсменов: бегунов и велосипедистов. Оно отслеживает интенсивность вашей тренировки, частоту сердечных сокращений. Это тоже социальная сеть, благодаря которой вы можете конкурировать с другими велосипедистами в скорости или дальности дистанций.

Велокомпьютер

Но есть и специальные устройства, дающие информацию о маршруте, расстоянии, скорости, сожженных калориях. Так называемые велокомпьютеры - это усовершенствованные спидометры. Крепится устройство на руль, подсоединяется к датчикам и управляется с помощью мобильных приложений.

- Таких устройств десятки от разных производителей. Стоимость их растет в зависимости от функционала, - говорит Фарид Ахметов. - Так, например, датчик пульса обойдется пользователю минимум 2 тысячи рублей, а датчик частоты педалирования - от полутора тысяч до двух. Это самые доступные цены, дальше - дороже.

Популярный интернет-магазин Aliexpress предлагает пользователям велосипедные компьютеры всего от 180 рублей. Чуть дороже приборы с подсветкой. Так, например, велокомпьютер Digital LCD Backlight стоит чуть больше 400 рублей и отображает всю информацию о скорости езды, пробеге и времени, а также включает функцию термометра, часы и секундомер. Водонепроницаемый компьютер Multifunction Touch Screen с похожими параметрами, но с сенсорным дисплеем обойдется в два раза дороже в 870 рублей. Но есть и продвинутые варианты, такой как вононепроницаемый B-SQUARE 30, с учетом доставки гаджет обойдется вам в 23 тысячи рублей. Модель обещает показывать текущую скорость, максимальную и высчитывать скорость движения. Кроме этого устройство сохраняет данные о предыдущих пробегах и общем пройденном расстоянии.

Фонари с подзарядкой

Хороший, мощный светодиодный фонарь обойдется велосипедисту примерно в 2 тысячи рублей. Однако, отмечает Фарид, это скорее необходимость, чем нововведение.

- Сколько на дорогах ям или открытых люков, как еще увидеть их в темноте? - считает Фарид Ахметов. - Правда, такой фонарь настолько мощный, что может мешать навстречу двигающимся автомобилистам. Но его интенсивность регулируется.

Интернет-магазин Aliexpress предлагает велосипедистам фонари разной ценовой категории: от 200 до трех тысяч рублей. Самый дешевый обойдется всего в 220 рублей. При этом, такая доступность, по-видимому, не повлияло на качество: на сайте нет ни одного отрицательного отзыва. Однако, все-таки не ясно, сколько модель продержится без подзарядки. Устройство подороже в 2 тысячи рублей дает конкретные данные: 1 светодиод горит около 6 часов. К слову, их в фонаре пять.

Ручки для руля SmrtGRiPS с системой навигации

Резиновые ручки-захваты, оснащенные внутри электроникой, крепятся на руль. Производитель обещает, что они подскажут дорогу и найдут велосипед при угоне. С помощью приложения вы вбиваете путь, и устройство продумывает маршрут. При необходимости поворота, ручки начинают вибрировать вправо или влево. Однако, если разобраться в работе, система навигации способна давать местоположение байка в радиусе лишь 100 метров. Вы сможете без труда найти велосипед на парковке. Однако, вряд ли угонщик решит постоять на месте, очевидно, что он тут же покинет место преступления, а значит покинув досягаемость Bluetooth, он будет уже вне зоны доступа. Купить устройство можно только на официальном сайте производителя, обойдется оно ни много ни мало в 59 долларов.