"Лучшие" ямы Казани-4: детеныши Шурале, дорожная геометрия, лабиринт в замужнюю жизнь

1. Потайной ход в семейную жизнь

Складывается впечатление, что открытые или сломанные люки колодцев в Казани - это не случайность, а какой-то коварный заговор. Возможно, дыры в асфальте, брусчатке и кирпичной кладке - это не требующие ремонта недочеты администрации города, а потайные ходы? И под всей столицей Татарстана расположились лабиринты, с помощью которых можно за 5 минут попасть из Азино в Авиастрой.

К примеру, специальный "лаз" есть у Центра семьи "Казан". Он нужен для того, чтобы особенно торопящиеся стать законными супругами высокопоставленные пары прыгали в него и сразу приземлялись внутри "чаши" на фразе "Объявляю вас мужем и женой, можете поцеловать невесту".

2. В гости к Белому Кролику

И вновь очередной колодец-уродец - на сей раз на ул. Вишневского. И если отбросить шутки в сторону, хочется сказать, что такие колодцы нужно ремонтировать как можно быстрее. В темноте и прогуливающийся человек, и велосипедист может запросто провалиться в эту черную дыру и серьезно покалечиться.

Отдельная тема - дети, которые толком ничего не знают об опасности открытых люков. Отвлекутся родители на минутку, а их чадо уже громко визжит, падая в яму. А потому что никто не объяснил, что это не чудесная нора, в которой прячется Белый Кролик из "Алисы в стране чудес", а пример сказочной глупости и безалаберности взрослых "Сумасшедших Шляпников".

3. Опасные игры детенышей Шурале

Прямо у дороги, на улице Ново-Азинская появился вот такой вот адский хоровод, который водят странные деревянные создания - пеньки, ветки и бревна. Если принять во внимание тот факт, что все это происходит в Татарстане, на родине Габдуллы Тукая, можно смело называть их детенышами Шурале.

Вообще мы заметили, что условные обозначения ям в Казани - чтобы их было видно издалека - становятся все страннее и страннее. Если вначале нас удивляла новогодняя елка в дырявом дорожном полотне у железнодорожного вокзала, то сейчас она кажется чем-то обыденным и даже скучным.

Пора создавать премию на самое нестандартное оформление ямы. А можно вообще любимую дыру в асфальте каждый год украшать по-разному.

4. Геометрия для взрослых

Не напоминает ли вам эта выбоина на дороге прямоугольный треугольник? Нам - да. И хотелось бы сказать, что это сделано специально, и что прямо на эту странную яму выходят окна какого-нибудь института геометрических наук. Для того, чтобы студенты могли проще запоминать теоремы и аксиомы.

Увы, это всего лишь очередная нелепая колдобина на улице Хади Такташ, уродующая внешний облик центра Казани. Нам к такому не привыкать, но внутри по-прежнему больно, словно сердце обжигает плавящийся на солнце асфальт.

5. Реки, которых никогда не было

И по традиции, в конце нашего топа Самых "лучших" ям Казани нам бы хотелось вернуться к истокам. Истокам несуществующих рек, странным образом вымывших настоящие выбоины во всех районах города.

На сей раз мы хотим обратить внимание властей на ансамбль ям на ул. Гоголя. Исторический центр, отреставрированные старинные здания и симпатичные новостройки. Все привели в порядок, а до дыр на дороге руки не дошли.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. И вновь мы получили привычный ответ: "Все ямы находятся в работе".

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы в очередной раз отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.