Строительство автостоянки на месте вырубленного сквера в КФУ признали незаконным

Стало известно, УФАС по РТ признал незаконными торги за контракт на застройку сквера в КФУ - у библиотеки им. Лобачевского. Проверка была проведена благодаря стараниям главы регионального отделения Трудовой партии России Ивана Климова, который не раз обращался в антимонопольную службу.

В процедуре проведения торгов сотрудники УФАС выявили нарушения закона «О защите конкуренции». Организатор аукциона, победитель и комитет внешнего благоустройства Казани заранее договорились обо всем, никакой борьбы между конкурсантами не было.

Согласно решению ФАС, госконтракт на проведение строительных работ будет расторгнут. Также за совершенное предусмотрена административная ответственность.

Напомним, в начале декабря прошлого года старые деревья в сквере у второго корпуса КФУ, ставшие свидетелями не одного поколения студентов, внезапно исчезли. Чуть позже, 10 декабря, в Интернете появилась петиция, созданная "Трудовой партией России" РТ, в которой сообщалось, что на месте маленького сквера появится парковка.

Такое известие вызвало шквал недовольства у горожан: как так, вырубили многолетние деревья, чтобы ставить автомобили? Разразившийся скандал сделал свое дело, и уже 13 декабря Президент РТ Рустам Минниханов запретил любое строительство на «лысой горе».

В итоге из будущего проекта благоустройства сквера было исключено увеличение парковки, сообщалось, что обновление будет происходить лишь после согласования с жителями Казани на открытых слушаниях.