В зеленодольских "Полукамушках" установили мемориальные таблички, чтобы защитить от сноса

На этой неделе в историческом квартале города прошла торжественная церемония по установке мемориальных табличек. На них имена людей, которые когда-то жили в этих полукаменных домах.

В мероприятии приняла участие и помощница президента РТ Олеся Балтусова. По ее словам, визит Рустама Минниханова в "Полукамушки", ранее намечавшийся на май, перенесли на июнь.

Всего было установлено 4 памятные таблички. Одна из них на доме №18 по улице Энгельса, где жил Михаил Хруничев, который в 1930-е годы возглавлял завод имени Серго, а впоследствии занял пост министра авиационной промышленности СССР.

Это полукаменное здание действительно хранит на себе отпечаток истории. Если присмотреться к кирпичам, из которых оно построено, можно увидеть клеймо "Кирпичный завод Евграфа Логинова в М. Посаде. 1873 год". Таких домов, по словам краеведов, в "Полукамушках" три.

Свою мемориальную табличку получил и дом №11 в Красном переулке, где жил Борис Бутома. В послевоенные годы он возглавлял зеленодольский судостроительный завод.

Как утверждают краеведы, в соседнем доме №10 с 1941 по 1943 года жила актриса Юлия Юльская, которая озвучивала любимые детворой мультики "Рыжий, рыжий, конопаты" и "Мойдодыр". Ее эвакуировали в Зеленодольск в составе труппы Московского ТЮЗа. Но мемориальной табличке этот полукаменный домик пока не получил.


А жильцам других домов достались вот такие "мемориальные листочки" - о расселении.