Последний звонок-2016: Алла Михеева из "Вечернего Урганта", невыносимая жажда и дочка мэра

Уже около полудня Кремлевская набережная заполнилась тысячами нарядных выпускников в белых рубашках и блузках, в галстуках и с огромными бантами на косичках. Более 5 тысяч бывших школьников и будущих студентов отмечали одно из самых важных событий в их жизни - Последний звонок.

В общегородском празднике также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, ректоры столичных вузов, директоры и учителя казанских школ. Вести такое важное мероприятие предоставили известной девушке, телевизионной ведущей - Алле Михеевой, прославившейся образом глупенькой девушки, инженю в "Вечернем Урганте".

Красавица блистала на сцене в ярко-красном платье, много улыбалась и шутила в своем привычном стиле. Уходя "за кулисы", она с радостью фотографировалась с каждым желающим и даже сама делала снимок, приговаривая "У меня руки очень длинные, у меня лучше получится".

- Сегодня важный день для всех вас: перед вами открываются двери во взрослую жизнь, позади 11 беззаботных школьных лет. - обратился к школьникам глава города, пожелав им успехов и уверенности на предстоящем пути. - Спасибо вам за то, что вы делаете для нашего города! Вы – цвет и украшение Казани!

Последний звонок нынешнего года стал особенным для градоначальника - его единственная дочь Алия пополнила ряды выпускников школ. Девушка сидела на мероприятии рядом с отцом и смущенно улыбалась каждый раз, когда ее фотографировали.

- А вы где будете отмечать выпускной? - интересовалась одна одиннадцатиклассница у другой. - За городом? Круто, а мы решили, что лучше в ресторане, где-нибудь в центре, чтобы потом на НКЦ пойти рассвет встречать.

И тут, и там шли разговоры о предстоящих торжествах, выбранных платьях, о том, что подготовка к экзаменам омрачает все веселье, а родители не намерены ставить на столы алкоголь.

- Мы же взрослые люди! - возмущалась одна миниатюрная блондинка. - Они вообще что ли ничего не понимают?! Они думают, что я напьюсь и стоять нормально не смогу. Да даже если я пролью на себя вино, оно же красное! А у меня платье красное - незаметно будет!

К выпускникам школ обратились также ректоры вузов, которые пообещали внести свой вклад в превращение 11-классников в достойных людей. Перед тем, как покинуть сцену, все согласились сделать "селфи" с Аллой Михеевой. Девушка задорно хохотала в микрофон, приговаривая, что в ее коллекции никогда не было фотографии с ректорами сразу нескольких уважаемых университетов.

В этот важный для школьников день на Кремлевской набережной выступили лучшие творческие коллективы города, обладатели гран-при молодежного фестиваля «Российская студенческая весна», рок-группа «Прогульщики» и другие исполнители.

Молодые люди смеялись, обсуждали будущее и предстоящие экзамены. Единственным непредвиденным и не самым приятным моментом стала невыносимая жара. Выпускники толпами отправлялись за холодной водой в ближайшие магазины. Урны у набережной заполнились пустыми бутылками.

Об окончании уроков возвестила ученица лицея №149 Камилла Загидуллина. Девушка зачитала настоящую речь, трогательную и мудрую одновременно. Не только взрослые, но даже умаявшаяся молодежь, обычно слушающая подобные выступления вполуха, внимательно слушали девушку.

Кульминацией торжественного мероприятия стал звон колокольчика со сцены. Ответственный звонок дала, сидя на руках у Ильсура Метшина, казанская первоклассница. После чего по набережной разнеслись крики «Ура!».

И напоследок, до того, как вся пятитысячная толпа хлынула к автобусным остановкам или гулять вдоль Казанки, выпускники решили сделать памятное "селфи" с милой Аллой. Ректорам можно - а детям нельзя? В последний момент импозантная девушка затащила в объектив камер и мэра Ильсура Метшина.

Последний звонок прозвенел, выпускники ушли, полные больших надежд и неиссякаемого оптимизма, присущего юности. Неизвестно, как сложится их судьба в дальнейшем, но можно с полной уверенностью утверждать, что сегодняшний день - день, когда они перестали быть детьми, они не забудут никогда.