В Казани в общежитии на Патриса Лумумбы произошёл пожар в одной из комнат

Дым из окна одной из комнат начал валить примерно в 17:10. Соседи и просто неравнодушные прохожие немедленно набрали 01.



На четвертом этаже, где загорелась квартира, дымом полностью заволокло корридор. Сквозь дым из своих комнат начали выходить перепуганные соседи. Место пожара было не разглядеть, а при попытке соседей подойти поближе к его очагу, начинало резать глаза и горло.

Оставалось неясным есть ли кто в загоревшейся комнате.


Тем временем появился хозяин квартиры. Как оказалось, он покинул её незадолго до пожара. Придя и обнаружив пожар он решил пойти посидеть на кухне, которая на тот момент была почти полностью в дыму, так как располагалась непосредственно возле загоревшейся комнаты. На уговоры выйти оттуда не поддался, мотивируя тем что стоит возле открытого окна и ему хватает воздуха.

Пожарные расчеты прибыли очень быстро. С момента начала пожара прошло около 10 минут. Пожарная часть номер шесть оказалась поблизости.

Ребята срочно протянули пожарные рукава и начали тушить комнату.

Пока одни тушили, другие прочесывали верхние этажи и эвакуировали жильцов из комнат непосредственно над пожаром.

Так же пожарные проверили чердак.


Пожар был локализован и потушен буквально за пять-десять минут.

Предметом возгорания стал матрац, который пожарные выбросили на улицу.

После случившегося в квартиру зашел молодой человек с девушкой, явно подвыпившие. Из слов парня для него было ясно что виновницей пожара стала девушка. Забрав предмет похожий на кошелек, молодые люди удалились восвояси.


Позже Александр, который является хозяином квартиры рассказал, что жильё пренадлежит его дочери, её он давно не видел. В квартире, по его словам, оставался "Наиль из 78-й", который предложил покурить. Хозяин отказался и вышел по делам, а вернувшись узнал что его комната горит.

Вероятно причиной пожара стала непотушенная сигарета или спичка.