В Казани трех иностранцев посадили на 10 лет за тринадцать краж из автомобилей

В Казани осудили трех жителей Грузии, которые 13 раз обворовали припаркованные автомобили. Об этом сообщили сегодня в МВД РТ. Фигурантами дела стали 30-летний Алика Пипия, 47-летний Кахабер Хасая и 46-летний Шота Апакидзе.

Всех трех мужчин задержали в июле 2015 года около одного из крупных торговых центров Советского района Казани в момент кражи из Toyota RAV4.

Выяснилось, что один из подозреваемых следил за женщиной-водителем иномарки в торговом центре, чтобы сообщать о ее местонахождении. Второй остался в машине, а третий направился к ее автомобилю. Обезвредив сигнализацию с помощью код-грабера – специального устройства, способного считывать сигналы автосигнализации – он открыл дверь салона и похитил телефон. В этот момент его задержали полицейские.

Дома у задержанных были обнаружены брелоки от машин, несколько электронных планшетов, перчатки, залоговые билеты, электронные кальяны и сигареты, несколько пособий по программированию, а также ряд других вещей.

- Кальяны и сигареты принадлежали двум жительницам Казани, у которых эти вещи были похищены из машины в день перед задержанием. Владелица оставила в салоне иномарки 67 тысяч рублей и три электронных кальяна, ее подруга сумку с айфоном и деньгами. Вернувшись через 15 минут, они обнаружили пропажу и обратились в полицию. Общая сумма ущерба составила 126,5 тысячи рублей, - сообщили в МВД.

По данным фактам было возбуждено дело по статеь "Кража", полицейские смогли доказать вину мужчин в совершении 13 краж, общая сумма ущерба от которых превысила 440 тысяч рублей.

Свою вину Пипия признал частично, Хасая и Апакидзе причастность отрицали. Ущерб потерпевшим возмещен лишь частично.

- Суд приговорил всех соучастников к лишению свободы: Пипию к 4 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Хасая и Апакидзе - к 3 годам с отбыванием наказания в колонии-поселении, - сообщили в прокуратуре.