Верховный суд поддержал введение уголовного наказания за оскорбление гимна России

Верховный суд России поддержал законопроект, который вводит уголовное наказание за оскорбление российского гимна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сенатора Вадима Тюльпанова, выступившего одним из авторов документа.

В отзыве ВС отмечается, что предложение является обоснованным. Уточняется, что судьи исходили из принципа равенства статусов госсимволов — согласно Конституции, герб, гимн и флаг имеют одинаковый статус.

В законе приравнивается наказание за оскорбление гимна к наказанию за оскорбление герба и флага, которое уже прописано в УК. За нарушение статьи, предложенной Тюльпановым и другими депутатами, предусматривается ограничение свободы до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Надругательство над гимном авторы инициативы определяют как умышленное искажение его музыкальной редакции или текста при публичном исполнении или опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (включая Интернет).

Сейчас уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка использования государственных символов РФ», и за надругательство над государственным символом граждан могут оштрафовать на три тысячи рублей, юридических лиц — на 150 тысяч.