В Казани скончался экс-председатель КГБ ТАССР

В Казани накануне скончался 82-летний бывший председатель КГБ ТАССР, полковник в отставке Ильдус Галиев. Об этом сообщили в центре общественных связей УФСБ по РТ. Ильдус Галиев возглавлял КГБ ТАССР в течение семи лет — с 1980-го по 1987 год.

Сегодня в 11:00 в здании на улице Большая Красная состоялось официальное прощание, на нем присутствовали его бывшие коллеги, друзья, родственники и соратники. На мероприятии были замечены руководитель аппарата президента Асгат Сафаров, первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин и начальник ФСБ по РТ генерал-майор Динар Хамитов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сегодня в начале заседания президиума ГС РТ отметил, что это был весьма активный человек. Все присутствовавшие почтили память Галиева минутой молчания.

Похороны состоятся сегодня.

Кстати

Комитет государственной безопасности CCCP (КГБ СССР) — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год.


Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью.

Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС (до 16 мая 1991 года) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и Коммунистической партии.