В Роскомнадзоре сообщили, откуда появились данные водителей на сайте в Интернете

База автомобильных номеров с данными владельцев машин, которая появилась в Интернете, могла быть составлена на основе информации с форумов и из соцсетей, считает Роскомнадзор. Ведомство исключило утечку базы ГИБДД.

База номеров автомобилей с данными их владельцев, которая появилась в интернете, «с большой долей вероятности» могла быть составлена на основе общедоступных источников — размещенных ранее записей в соцсетях, на форумах и досках объявлений. К такому выводу пришел Роскомнадзор, который на основе обращений граждан проанализировал сайт с данными autonum.info. Итоги проверки ведомство обнародовало на своей странице в Facebook.

Роскомнадзор назвал базу данных автовладельцев, которая есть у администраторов сайта, «ограниченной», потому что в ней можно найти информацию не на все автомобили.

- При введении значительного числа госномеров транспортных средств поисковая система сайта сведения об их владельцах не предоставила, — говорится в сообщении ведомства.

Это означает, что база данных ГИБДД не могла быть источником представленной на сайте информации, указывает Роскомнадзор.

Более того, база сайта не предоставляет персональных данных автовладельцев, отмечается в сообщении. Имя, часть телефонного номера, марка автомобиля и его номер могут считаться персональными данными только в том случае, если есть дополнительные сведения, которые позволяют отнести эту информацию к конкретному человеку. На указанном сайте таких данных нет, подчеркивает Роскомнадзор.

Напомним, о сайте стало известно 20 мая. На сайте сервиса ранее было написано, что услуга создана для того, чтобы уведомить автовладельца в случае, если его авто увозят на штраф-стоянку, или когда авто мешает проезду.

Сообщается, что пользователи сайта сами направили данные на сайт. При этом те автолюбители утверждали, что не оставляли никаких данных на таком сайте.

На самом сайте не было написано никаких контактов создателей сервиса. В графе разработчиков сказано, что сайт зарегистрирован 1 апреля сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.