В Казани на музыкальные инструменты из серебра и золота потратят 6 миллионов рублей

Татарская государственная филармония покупает два гобоя (автоматической и полуавтоматической системы), три кларнета, две флейты и флейту-пикколо за шесть миллионов рублей. Соответствующий тендер был размещен на сайте госзакупок, сообщает "Бизнес-Онлайн".

Речь идет о профессиональных инструментах ручной работы, выполненных преимущественно из африканского черного дерева гренадилла.

Согласно документам закупки, самым дорогим инструментом является серебряная флейта (1,48 млн. за штуку). Флейта-пикколо с пружинами из белого золота, кейсом, чехлом и аксессуарами обойдется примерно вдвое дешевле – в 681 тыс. рублей. Интересующие гобои же стоят от 790 до 860 тыс., к ним требуется деревянный футляр и утепленный чехол. Общая сумма, на которую готовы потратиться в филармонии, составляет порядка 6 млн. рублей. Аукцион намечен на 6 июня 2016 года.

Напомним, что только в прошлом году по гранту президента РТ филармония получила 23,7 млн. рублей. В целом же в Татарстане за 2015 год на культуру было потрачено 10,1 млрд. рублей.