Звездная велоночь в Казани: история авиации, тысячи участников и прогулки под дождем

В ночь с 21 по 22 мая в столице Татарстана в третий раз прошла «Международная велоночь». Ее маршрут в этот раз был посвящен авиации. Он прошел вдоль основных моторостроительных, авиационных, религиозных и образовательных объектов Казани.

В сердце маршрута – район Соцгорода, где рядом с заводами и аэродромами жили инженеры, летчики-испытатели, рабочие. В Соцгороде работал «отец космонавтики» Сергей Королев. Великие инженеры-авиаконструкторы Петляков, Миль и Туполев конструировали и собирали самолеты и вертолеты, среди них легендарный «Пе-2». И тут же, на скромном заводском стадиончике зародилась спортивная звезда Казани – футбольный клуб «Рубин».

Мы собрали несколько фотографий из Инстаграма казанцев.

- Сегодня была жаркая ночь, - пишет @dilya_2013

- Санёк @zibzs съездил в Казань на велоночь... Вывод следующий: "Велосипед - это почти трамвай, только не трамвай"

- Более 2000 участников, 21 км в пути, 6 часов без сна... И все таки третья велоночь удалась! - пишет @rony_boni.

- И вот полтретьего, мы около ДК Ленина, обещанного дождя нет, мы наслаждаемся музыкой от оргов велоночи, слушаем интересные истории о Казани, круто и быстро едем по улицам, просто дышим влажным майским воздухом, - пишет @catherinacatherina. - Мне говорили, что велоночь - это пробки и вообще скучно. Нет! Едем в середине головы колонны и всё прекрасно. Тысячи людей, мы заняли дороги вместо машин и едем-едем.

- Огромную колонну сопровождают скорая, полиция, дпс - стильные мобильные, - пишет @yaromira.jn.