Мать хоккеиста Даниса Зарипова отбила иск прокуратуры и отказалась сносить забор на берегу

Татарская природоохранная прокуратура, требующая у владельцев коттеджей в садовом обществе «Нармонка» снести незаконные заграждения прибрежной зоны Меши, выиграла один иск в суде, но проиграла три, сообщает "Вечерняя Казань".

В трех случаях ведомству не удалось доказать суду, что заборы принадлежат именно ответчикам. Теперь прокуратура будет оспаривать отказные решения в Верховном суде РТ, а если ей это не удастся - спорные заборы придется сносить за счет Лаишевского муниципалитета.

Напомним, проведенная проверка показала, что несколько жителей поселка Нармонка и Обухово самовольно захватили землю возле реки и поставили там забор, который мешает свободному доступу к реке. Среди этих граждан есть и мама хоккеиста Даниса Зарипова.

Фания Зарипова заявила в суде, что купила коттедж с готовым забором. При этом прежний владелец честно предупредил женщину, что не вся земля, обнесенная забором, находится в законной собственности, поэтому она ни в коему случае на лишние сотки не претендует, но и сносить забор не будет, поскольку не она его устанавливала.

В итоге 5 мая Лаишевский райсуд отказал в удовлетворении требований прокуратуры к матери хоккеиста.

- По мнению судьи, ответчица действительно не может нести ответственность за действия неких лиц, которые огородили территорию. А найти тех лиц не удалось, - прокомментировал решение председатель Лаишевского райсуда Магнави Гараев.

По тем же основаниям суд отказал в удовлетворении исков еще к двум владельцам коттеджей в садовом обществе «Нармонка».

Татарская природоохранная прокуратура на следующей неделе подавать апелляцию в Верховный суд РТ. Если апелляционная инстанция оставит вынесенные решения в силе, то опять-таки через суд ведомство потребует снести незаконные постройки исполкомом Лаишевского района.