Рособрнадзор в этом году отказался от круглогодичной пересдачи ЕГЭ

В Рособрнадзоре сообщили о некоторых нововведениях касаемо сдачи единого госэкзамена, одним из нововведений является отмена круглогодичных пересдач экзамена. Об этом сообшает портал Russia Today.

По словам замруководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, сказал, что отказаться от круглогодично пересдачи ЕГЭ решили после того как в сентябре 2015 года на пересдачу, пришло небольшое количество учеников.

- Экспертное сообщество неоднократно заявляло, что возможность сдавать единый государственный экзамен круглый год — это хорошо. Но в сентябре 2015 года на пересдачу ЕГЭ зарегистрировалось немногим более тысячи человек, а на сам экзамен пришли только 50% из них. Большинство из них — неуспешные ребята, которые провалили экзамены по русскому языку и математике, на пересдаче они также показали низкий результат, - заявил Музаев.

Что касается остальных нововведений, то на экзамене по гуманитарным предметам появится устная часть, список обязательных дисциплин для сдачи пополнится ещё одной (иностранный язык) и добавится ещё один резервный день. Сдача единого госэкзамена в этом году стартует 30 мая, это испытание предстоит пройти 700 тыс. выпускникам.

Напомним, вчера министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов прокомментировал отмену сдачи ЕГЭ в Татарстане. Об отмене сдачи единого госэкзамена заговорили буквально несколько дней назад, был запущен сбор подписей в поддержку этого проекта.