Музей корабелов: стол директора на месте алтаря, старинное горно и макеты боевых судов

8 мая в Зеленодольске открылся Музей боевой и трудовой славы завода имени Горького. В пяти залах разместили уникальные экспонаты, которые рассказывают о 120-летней истории завода - от его создания до сегодняшних дней.

Корреспондент "Города" прогулялся по экспозиции и выбрал самые необычные экспонаты.

Здание, в котором расположился музей, было построено в 1895 году. До 1917 года в нем располагалась церковь для работников Паратских мастерских. Затем сюда переехало руководство завода. При реставрации старались максимально сохранить исторический облик.

Стол руководителя завода находился на месте алтаря. Иконостас сменили знамена. После реставрации здания этот чудом сохранившийся предмет мебели поставили на прежнее место.

Сварка на заводе была внедрена лишь в 1930 году. До этого времени корпуса кораблей клепали. Вот на этом горне разогревали заклепки, которыми и скрепляли между собой листы металла.

Рабочие паратских мастерских строили и знаменитый Романовский мост. В музее есть уникальный экспонат - трость начальника строительства И. Цишевского. Вместо рукояти - молоточек, при помощи которого он простукивал пролеты моста, проверяя их на прочность.



В годы войны завод имени Горького строил бронекатера, а потом освоил и производство быстроходных теплоходов. В 1961 году на воду спустили первый "Метеор". Его капитаном стал Герой Советского Союза Михаил Девятаев, тот самый, который совершил побег из концлагеря на угнанном самолете.

В музее вы узнаете много интересных фактов о зеленодольских корабелах.

- Например о том, как во время испытаний у десантного катера на воздушной подушке «Скат» заглох двигатель, - рассказывает заведующая музеем Люция Каримова. - Это произошло зимой неподалеку от завода. Пришлось обвязать его ремнями и тащить на берег, как бурлакам на Волге.

Кстати, несмотря на то, что музей находится на режимном объекте, попасть в него может любой желающий. Нужно лишь собраться организованной группой и согласовать свой визит с руководством завода имени Горького. Вход бесплатный.