В казанском метро разрешат оплачивать проезд при помощи банковской карты

Завтра в казанском метрополитене пройдет торжественная презентация инновационной технологии бесконтактной оплаты проезда с помощью банковской карты. Проект реализуют в рамках соглашения “Безналичный Татарстан”. Партнером инновационного проекта выступает платёжная система MasterCard. Об этом сообщает “Татар-информ”.

После запуска проекта на любой станции метро можно будет расплатиться за проезд банковской картой. Для того чтобы оплатить проезд, нужно иметь при себе банковскую карту с технологией бесконтактной оплаты. Оплата производится следующим образом, вы просто прикладывает карту к ридеру на турникете.

В скором времени возможность безналичной оплаты появится и для покупки жетонов в аппаратах рядом с кассами. По словам гендиректора МУП “Метроэлектротранс” Асфана Галявова, внедрение технологии бесконтактной оплаты повысит уровень сервиса.

- Ежедневно метро в Казани перевозит около 100 тыс. человек. Внедрение технологии бесконтактной оплаты проезда – это качественно новый уровень сервиса, что позволит перераспределить пассажиропоток, сократить очереди в кассы и снизить операционные риски, - сказал Галявов.