План "Б" для казанского метро: станция "Сахарова" может появиться в 500 метрах от ИКЕИ

Окончательный проект второй линии казанского метро, как выяснилось, "верстается" в двух вариантах: с участием шведского капитала (1 млрд руб от IKEA Group) и без него. Как сообщает "Реальное время", уже летом "Казметрострой" начнет масштабные строительные работы по всей территории микрорайона Горки, охватывающей улицы Дубравная и Фучика, что приведет к некоторым ограничением движения в районе.

Работы по прокладке второй линии метро начнутся буквально через месяц-два

Как рассказал заместитель гендиректора МУП "Казметрострой" Вениамин Терзиманов, строители не собираются полностью перекрывать автомобильное движение.

- Чтобы переключить транспортные потоки с основной магистрали по улице Рихарда Зорге будет пущена временная дорога — вдоль нечетной стороны. По мере вскрытия здесь котлованов все-таки придется временно перекрывать трамвайные пути (маршрут № 4).

Активное подземное строительство будет сосредоточено не только возле станции "Дубравная" (ее должны сдать 30 августа 2017 года, - прим.ред) в июле–августе ожидается вынос инженерных сетей вдоль улицы Фучика, которая находится на пересечении с улицей Зорге.

Где расположится станция метро "Сахарова"?

Важный на сегодня вопрос - это местоположение станции метро "Сахарова", которая должна замкнуть первый этап прокладки второй (синей) ветки метро из первых четырех станций ("Юлиуса Фучика", "10-й микрорайон", "Ломжинская", "Сахарова").

Напомним, летом 2014 года ИКЕА обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести вторую линию метро Казани поближе к своему магазину - на перекрестке улиц проспект Победы – улица Сахарова. А через год, в апреле 2015 вновь напомнила об этом. Однако до сих пор никакой ясности по поводу расположения нет, поэтому проектировщики вынуждены "верстать" проект новой ветки в двух вариантах - с участием "икеевских" денег и без них.

Второй вариант предполагает размещение уже обычной станции на 500-700 метров восточнее от ТЦ "МЕГА-Казань" - на пересечении улиц Фучика, Сахарова и Вагапова. Но в этом случае можно предположить, что ИКЕЯ не захочет вкладывать свой миллиард.

Какой из вариантов пройдет госэкспертизу, скорее всего, будет известно осенью.