Доспехи цесаревича Александра впервые за 11 лет вывезут из Златоуста для выставки в Казани

Завтра в Казани открывается выставка “Секреты мастеров Златоуста” и главным экспонатом выставки станут доспехи цесаревича Александра, которые впервые за 11 лет вывезут из Златоустовского краеведческого музея. Об этом сообщает ТАСС.

По словам заведующей, худотделом Златоустовского краеведческого музея, Валентины Гарус, последний раз доспехи покидали стены музея в 1999 году для выставки в Санкт-Петербургском музее артиллерии инженерных войск и войск связи.

- Доспехи для будущего императора по эскизам знаменитого мастера Бушуева были заказаны в 1830 году, а в 1833 работы были закончены. Однако Александр ни разу их не надевал, потому что к завершению работ цесаревичу было уже 16 лет. В последние годы доспехи покидали Златоустовский краеведческий музей в 1999 году для выставки в музее артиллерии инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) и на открытие Челябинского областного краеведческого музея в 2005 году, - сказала искусствовед.

Доспехи украшены воронением, гравюрами, а также золотом и серебром. На нагруднике изображена Медуза Горгона, а на шлеме Сфинкс.