Татарстан предложили сделать пилотным регионом по отмене ЕГЭ

В школах Татарстана начали собирать голоса в поддержку проекта и подписи под обращением Рустаму Минниханову по отмене ЕГЭ в республике. Идейным вдохновителем голосования за отмену ЕГЭ выступила участница предварительного голосования «Единой России» в Татарстане, гендиректор Центра социальной поддержки Ирина Волынец, передает "Татар Информ".

По словам активистки, сначала акция пройдет по школам республики, а следом ее подхватят в других регионах России.

- Изначально ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей и для того, чтобы оценить уровень компетенции учителей, работающих с такими детьми. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. Были придуманы тесты, - рассказала Волынец.

По ее словам, инициатива назрела давно.

- Недовольны все и говорят об этом все. Но не было той связующей силы, которая бы запустила процесс. Мы его запускаем, потому что представляем интересы родителей России. И пришли к выводу, что, если не отменим ЕГЭ, то наша система образования просто рухнет, и мы не сможем выбраться из этой пропасти, - отметила Ирина Волынец.

По словам Волынец, ее также беспокоит возросшее количество суицидов в стране, возникающих в результате стрессов, связанных с единым госэкзаменом.

Кстати

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (в быту нередко называемые сертификатами), где указаны полученные баллы по предметам.

С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.