Блоги ProKazan.ru: почему вымерли вежливые люди и как за "спасибо" можно получить в глаз

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова

Мысли, которые я хочу высказать в этом блоге, крутились у меня в голове уже давно. В течение 5-7 лет все впечатления собирались, копились и образовывали какую-то общую идеологию. Так вот, сегодня я наконец-то могу все внятно сформулировать. Мне бы хотелось поговорить о таком понятии, как вежливость. Или, скорее, его отсутствии в жизни современного общества.

Пробелы в воспитании?

Знаете, в детстве меня не заставляли силой говорить всем "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста". Родители однажды сказали мне, как вести себя в той или иной ситуации, и я запомнила это на всю жизнь. Да, перед моими глазами всегда был положительный пример - все в моей семье всегда были очень вежливы. Однако никогда не было такого, что я забывала вставлять нужное слово в свою речь и получала за это нагоняй.

Однако уже в школьные годы я заметила, что люди вокруг, в большинстве своем, пренебрегают вежливостью. Все вокруг часто раздражались, повышали голос и за любую, даже важную услугу, не считали нужным благодарить. Пожалуй, самое редко упоминаемое слово моей юности - это "спасибо".

Из опыта взрослого возраста я могу упомянуть один яркий пример отсутствия вежливости у людей. Например, я живу в одном и том же доме уже практически 8 лет.

Конечно, я знаю, как выглядит большинство моих соседей, и они тоже помнят меня. Однако лишь с 5 из 30 мы здороваемся в лифте. Собака одного из соседей даже подает мне лапу при встрече. Остальные на мое "здравствуйте" воротят нос. Причем, это люди не молодые, а женщины в возрасте. Выглядит странно - словно королеву мира силой засунули в лифт с чумазой простолюдинкой.

Вежливость города берет

С возрастом я стала мысленно делить всех людей на три с половиной категории. Начнем, с загадочной половинки - это вежливые люди. Для них не составляет особого труда при необходимости употреблять вежливые выражения, они делают это на автомате и стараются не обращать внимание на промахи других.

Половинка моя

Почему половина, а не целая категория? Процент существования таких личностей ничтожно мал. Если вы подумаете о всех своих близких, людях и просто знакомых, сможете насчитать, максимум, пару человек. Если вы можете отнести к данной категории самих себя, - снимаю перед вами метафорическую шляпу.

Незнайки

Первая категория - это люди, которые не считают нужным быть вежливыми. В детстве их этому не научили, а если и научили, то не показали, что это действительно что-то важное и нужное. Они идут по жизни, не задумываясь о том, что, приходя к кому-то в гости, нельзя открывать шкафы, ящики и холодильники без разрешения.

Им невдомек, что если человеку придерживают дверь, передают важную для него вещь и оказывают какую-то услугу, стоит сказать "спасибо". Они просто жили так всю жизнь, их родители, скорее всего, не преподали им хороший пример, и их дети будут такими же.

Большие дети

Ко второй категории я отнесу, пожалуй, тех, кто изредко использует "волшебные слова". При этом они делают это нарочито помпезно, демонстративно, словно только что спасли мир от падения гигантского метеорита. Выглядит это так, словно ребенок только что узнал новое слово и пытается выбить у взрослых конфетку за то, что использует его.

Узнать таких персонажей просто - они говорят фразы спокойным, обычным голосом, а затем резко и значительно громче вставляют "спасибо", "пожалуйста" и прочее. Шоу, не иначе.

Злыдни

Ну, и третий тип людей, мой самый любимый, - они агрессивно реагируют на любую вежливость в их адрес. Это словно бомба замедленного действия. Говоришь им "спасибо", а они на тебя набрасываются с криками "Зачем ты говоришь это слово?!" Агрессия зашкаливает, на лице выступают вены.

Я до сих пор не могу понять, что движет этими людьми. Почему они так злятся, услышав вежливые слова? Век живи, век учись. Может быть, еще через 7 лет я разгадаю эту тайну.

"Грубые и хмурые"

Почему мне кажется, что отсутствие вежливости - это реальная проблема? По работе я часто общаюсь с иностранцами, которые приезжают к нам, в Казань. Знаете, что они говорят о россиянах в первую очередь? "Очень грубые и хмурые люди".

Окей, с хмурой физиономией все понятно: кризис, рубли, зима, медведи, балалайки. Это уже стало нашей визитной карточкой. Не удивлюсь, что когда-нибудь русского человека буду изображать исключительно, как недовольного всем персонажа.

Но, серьезно, грубые? Неужели образ русского человека должен ассоциироваться с грубостью? Не кажется ли вам, что вежливость - это показатель цивилизованности? Неужели так сложно сказать "здравствуйте" повстречавшемуся в подъезде соседу? Почему бы не пожелать приятного аппетита коллеге, наворачивающего суп из бизнес-ланча? Зачем игнорировать чихнувшего друга и не сказать "будь здоров"?

Я искренне не понимаю, почему такие элементарные вещи, которые покажут вас только с лучшей стороны, вызывают такое недовольство?! Не надо пытать себя, я не призываю становиться вежливыми "спасибо-пожалуйста-роботами" для кого-то. Нужно сделать это, в первую очередь, для себя. Поверьте, быть вежливым - это правильно.