Инфографика: как казанцам защитить себя в лесу от клещей

Сезон клещей в самом разгаре, по данным Роспотребнадзора РТ, с начала сезона с укусами клещей обратились 417 человек, из них 80 - детей. Основная опасность клещей для человека в том, что они являются разносчиками вирусного заболевания, которое поражает нервную систему.

Такого рода недуг едва ли станет приятным дополнением к поездке на шашлыки. Самый надежный способ не заразиться — не дать клещу себя укусить. Как защититься от них и что нужно делать, если вас укусил клещ, смотрите в инфографике ProKazan.ru.

Где можно подцепить клещей?

В траве, в лесу, в парке, или на любой другой территории. Обычно клещи поджидают жертву в траве, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья. Ползут клещи всегда снизу вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

Каждые полчаса внимательно осматривайте одежду, тело и волосы.

Одно из самых главных правил во время похода в лес — постоянные осмотры себя и соседей на предмет клещей. Дело в том, что насекомое не впивается в кожу сразу, а может сидеть на теле от получаса до нескольких часов. Поэтому у любителей выбраться на природу есть все шансы поймать "жука" еще до того, как он выберет место для укуса.

Как предотвратить присасывание клеща?

Надевайте закрытую одежду и обувь, носки и штаны, стягивающиеся резинкой снизу. Куртку или рубашку - с длинным рукавом. Желательно выбирать одежду светлых тонов — на ней заметить насекомых будет намного проще. Также не забудьте про головной убор. Перед вылазкой обработайте одежду и тело специальным средством, отпугивающим паразитов.

Заболевания, которыми можно заразиться от укуса клеща:

Энцефалит - воспаление вещества головного мозга;
Боррелиоз - инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Что делать, если укусил клещ?

Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Врачи грамотно извлекут клеща, а также проведут специальные анализы на предмет его опасности.

Если вы не можете обратиться к врачу, снимите паразита самостоятельно:

Захватите клеща пинцетом, как можно ближе к хоботку, поверните его вокруг своей оси на 360 градусов и потяните вверх. При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей ниткой (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх). Ранку нужно тщательно обработать йодом или спиртом. Снятого клеща поместите в плотно закрывающуюся емкость и в течение пяти дней отвезите на анализ в лабораторию.

Сдать клеща на исследование можно в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" по адресу улица Сеченова, 13а. Стоимость исследований: На энцефалит - 540 рублей; на боррелиоз - 605 рублей; комплекс - 779 рублей; на другие инфекции - 1024 рубля.