В Казани глава ГИБДД по Московскому району получил кресло в качестве взятки

В Кировском районном суде вынесли приговор в отношении руководителя ГИБДД по Московскому району Андрея Батькова, четырёх посредников, а также других сотрудников Госавтоинспекции. Батьков обвиняется в получении взятки. Об этом сообщает “Бизнес. Online”.

Как рассказал следователь СКР по РТ Андрея Белова, Батьков был задержан за получение взятки, но взятка была не денежная, а в виде кресла.

- Начальник московской ГИБДД был задержан за получение взятки в виде кресла. Обычно сотрудники берут деньгами, а здесь дошло до такого абсурда, - сказал Белов.

Взятка была дана за переделку свидетельства о соответствии конструкции “КАМАЗа” в кран-манипулятор по средствам безопасности. Однако машина им абсолютно не соответствовала.

Услугу оказали, взятку дали. Однако Батьков свою помощь оценил в 18 тысяч рублей, но посредник в передачи взятки решил сэкономить и вместо того чтобы передать деньги, он приобрёл в одном из магазинов Казани кресло за 6,499 рублей обитое искусственной кожей. Но при передаче кресла Батькову, было сказано, что кресло обито натуральной кожей. Именно на этом кресле он и сидел, когда его пришли арестовывать оперативники.

В апреле прошлого года, после того как стало известно, что Батьков является фигурантом уголовного дела, начальник районной ГИБДД был освобожден от занимаемой должности.

Эта история с креслом является исключением из правил. Чаще всего инспекторы брали взятки за решение вопросов при сдаче экзаменов на получение водительских прав. Цены на “сдачу экзаменов” были индивидуальными – от 12 до 40 тыс рублей. Любопытно, что в большей части эпизодов, фигурировавших в уголовном деле, посредники или исполнители деньги брали, но взятых на себя обязательств не выполняли.

Батькова наказали штрафом в размере 259 тыс. рублей с лишением права занимать должность сроком на 1 год. В настоящее время ГИБДД Московского района вместо него возглавил Мингатин.

Тем не менее приговор Кировского суда обжаловали представители гособвинения, которые будут настаивать на более суровом приговоре. В ближайшее время рассмотрение дела должно продолжиться в Верховном суде РТ.