Парк в центре Зеленодольска преобразится уже к июню

11 мая в Зеленодольске прошел проектный семинар, посвященный реконструкции прибрежной территории городского озера в парке культуры и отдыха «Авангард».

Мэр Зеленодольска Александр Тыгин также присутствовал на обсуждении будущего зеленой зоны и поддерживал инициативы жителей города.


Так, заслуженный учитель Татарстана, преподаватель арабского языка Вафиля Хикматуллина выразила пожелание привести парк в порядок уже к июню. Причина этому — приближающийся мусульманский пост Рамадан.

- Для нас прогулки вдоль озера, как глоток свежего воздуха. Мы пользуемся им круглый год: весной собираем цветы липы, лесом много гуляем, осенью собираем грибы, а зимой занимаемся спортивной ходьбой.

Женщине пообещали начать преображение озера и парковой зоны уже в следующем месяце.


Жители настаивали на том, чтобы природный каркас леса практически не трогали. К счастью, проект реконструкции, разработанный архитектором Артемом Малихиным, предполагает максимально экологичное использование территории, без вырубки леса.

Больше всего спорили на тему присутствия собак в парке. В итоге домашним питомцам все-таки разрешили гулять в «Авангарде», однако их хозяев будут прописаны определенные правила выгула.


При подборе материалов для благоустройства территории проектировщики обратили особое внимание на качество. Все изменения рассчитаны на то, чтобы прослужить горожанам как можно дольше.