На месте раскопок Собора Казанской иконы Божьей матери обнаружили настенные фрески

В Казани строители продолжают раскапывать исторический фундамент Собора Казанской иконы Божьей матери на территории Богородицкого монастыря. 21 июля здесь будет заложен первый камень возрождаемого храма, который когда-то был главным в Казани. А пока рабочие - кирпич за кирпичиком - откапывают старинную кладку, которая более 80 лет провела под землей.

Вот на этом месте когда-то и явилась чудотворная икона 10-летней девочке Матроне. Недавно строители выкопали кирпичную кладку подземного храма, в котором и хранилась икона. До того самого момента, когда неизвестные похитили из Собора. Вход в этот храм находился внутри здания.

Еще одно открытие рабочих: фрагмент стены Собора с сохранившимися на них фресками. Даже спустя десятилетия, проведенные в земле, угадывается стилизованный крест.

Найденные на раскопках предметы, которые по мнению рабочих могут представлять какую-либо историческую ценность, аккуратно откладывают в сторонку.

Один из священников, которого мы встретили на раскопках, предположил, что это могила. На это указывает правильная форма ниши и черный след от земли.

Строительство Собора Казанской иконы Божьей займет три года. Как рассказал митрополит Татарстана Феофан, будет построена точная копия собора, включая интерьер, иконостас и росписи на стенах. Восстановление пройдет по сохранившимся снимкам и документам.

- Не исключено, что новое здание будет воздвигнуто на старом фундаменте, - сообщил митрополит Феофан.