Татарстан не получит деньги на строительство дорог от “Платона”

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил направить 10 млрд рублей из бюджета на ремонт дорог, собранных с помощью системы “Платон”. Однако в списке регионов, которые получат бюджетные деньги, не значится Татарстан. Об этом сообщают “РИА Новости”.

Окончательный список городов, которые получат деньги из госбюджета на ремонт дорог станет известен 12 мая, в этот список попадут те регионы где дороги находятся в плачевном состоянии и Татарстана в этом списке нет.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, критическое состояние дорог наблюдается в ряде областей: в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской, Кировской и Самарской областях, а также в Республике Карелия и других. В этом списке есть и те регионы, в столицах которых наблюдается опасное состояние дорог. Это Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Марий-Эл, а также адресно города, где именно, по оценкам Минтранса, наибольшие проблемы — Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Напомним, ранее мы сообщали, что собранные деньги от системы “Платон” пойдут на строительство моста через Каму возле деревни Соколки.

Справка

“Платон” - российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название "Платон" является сокращением от словосочетания “плата за тонны”.

“Платон” вызвал недовольство водителей-дальнобойщиков, профсоюзы которых начали активно протестовать и организовывать забастовки.